В Красноярске представили проект федеральной спортивно-тренировочной базы в «Ергаках»

В Красноярске представили проект федеральной спортивно-тренировочной базы в «Ергаках»
В Красноярске представили проект федеральной спортивно-тренировочной базы в «Ергаках»

В краевом правительстве обсудили вопрос строительства тренировочной базы для сборной России по зимним видам спорта в природном парке «Ергаки». Компания разработчик предоставила эскизный проект центра 4 февраля в ходе первого заседания созданной в 2015 году краевой комиссии по вопросам градостроительной деятельности, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина.

Согласно федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы», на территории природного парка «Ергаки» будет построен лыжно-биатлонный комплекс с горнолыжными трассами и лыжероллерными дорожками для подготовки спортсменов российских сборных к различным соревнованиям.

Согласно проекту, база включает в себя лыже-роллерную трассу протяженностью 7,5 км, лыжно-биатлонный стадион с биатлонным стрельбищем на 30 установок, спортивный комплекс с универсальными спортивными залами, а также площадками для волейбола, мини-футбола, тенниса, баскетбола. Кроме того, здесь предусмотрен стрелковый тир, трассы и стадион для фристайла, канатные дороги. На территории базы расположится общежитие гостиничного типа на 250 мест с медико-восстановительным блоком и учебно-исследовательским центром, центр водных видов спорта с бассейном. На строительство базы в рамках федеральной программы планируется направить 4,6 млрд рублей, а на ее проектирование предусмотрено 235 млн рублей.

В управлении пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края отметили, что не все проектные решения были одобрены членами комиссии.

«К этому объекту у нас особые требования, потому что он будет находиться на особо охраняемой территории – в природном парке «Ергаки». При строительстве мы должны учесть все природные и экологические нюансы, сохранить целостность заповедника. На сегодняшний день есть ряд замечаний к проекту, поэтому предлагаю дать время разработчикам, чтобы исправить их и представить его позже в обновленном виде», – сказал Юрий Лапшин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Мэр Красноярска Владислав Логинов проверил ход строительства спортцентра с бассейнами
Комплекс возводят в Советском районе краевого центра на пересечении улиц 9 Мая и Водопьянова, на месте бывшего Казачьего рынка. В
2 сентября 2023
В красноярском Солнечном стартовало строительство Центра спортивных единоборств
1 сентября в жилом районе Солнечный в Красноярске начались работы по строительству Центра спортивных единоборств. Спортивный объект возводится по соглашению
30 августа 2023
В Шарыпово строится новый бассейн в форме кита
В Шарыпово возводят новый бассейн по типовому проекту. По форме двухэтажное округлое здание спортивного объекта будет напоминать фигуру кита. Здесь