В Красноярске начала работу НАНО-лаборатория оперных режиссеров

В Красноярске начала работу НАНО-лаборатория оперных режиссеров
В Красноярске начала работу НАНО-лаборатория оперных режиссеров

В Красноярском государственном театре оперы и балета открылась творческая лаборатория молодых оперных режиссеров. Как сообщили в пресс-службе театра, проект проходит в рамках Первого международного конкурса молодых оперных режиссеров «НАНО-опера». Его организатором является Московский музыкальный театр «Геликон-опера».

В творческой лаборатории примут участие молодые режиссеры (до 35 лет). Им предстоит работать в максимально сжатые сроки, технологичная «наносценография» будет минималистичной, чтобы конкурсанты сосредоточились на самом главном – на работе с актером.

Итогом творческой деятельности станут краткие оперные сцены по 15 минут. В них планируется задействовать артистов театра оперы и балета, музыкального театра и Железногорского театра оперетты. Работа творческой лаборатории продлится до 28 февраля и завершится Гала-концертом, на котором конкурсанты продемонстрируют свои работы.

Отметим, первый международный конкурс молодых оперных режиссеров «НАНО-опера» проходит в III этапа. На I (отборочном) этапе участники представляли экспликацию одной оперной сцены из числа произведений, включенных в программу конкурса. II и III туры пройдут с 26 по 28 марта на сцене «Геликон-Оперы» – сначала конкурсанты будут работать над арией и дуэтом из выбранной оперы, а в финале – с солистами и хором «Геликон-Оперы» над массовой сценой.

По мнению организаторов, конкурс дает возможность молодым режиссерам проявить себя в работе с профессиональными артистами в условиях использования новых театральных технологий. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2026
В Красноярском крае стартует общественный проект «Творческий фронт. Позывной – Красноярск»
В Красноярском крае стартует новый городской общественный проект «Творческий фронт. Позывной – Красноярск». Его участниками станут ветераны боевых действий, члены
19 февраля 2026
Актер Яков Алленов впервые прочитает отрывки своей книги об СВО в Красноярске
23 февраля в Красноярске актер Яков Алленов, ушедший добровольцем на фронт, впервые прочитает со сцены фрагменты своей книги «Осколки». Музыкально-литературную
12 февраля 2026
В таймырском поселке Носок открылся новый Дом культуры
Современный Дом культуры открыли 9 февраля в одном из крупнейших оленеводческих поселков Таймыра. Новый ДК в поселке Носок стал настоящим
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности