В Красноярске открылся первый Сибирский исторический форум

В Красноярске открылся первый Сибирский исторический форум
В Красноярске открылся первый Сибирский исторический форум

4 декабря в Красноярске состоялось открытие первого Сибирского исторического форума, главной темой которого стала «Сибирь в войнах начала XX века». Выбор тематики мероприятия обусловлен памятными датами военной истории России: 110-летием с начала Русско-японской войны и 100-летием с начала Первой мировой войны, уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, приветствуя участников форума, отметил, что обращение к военным традициям, героике прошлых лет не утратило своего значения.

«К сожалению, сегодня не все могут похвастаться тем, что хорошо знают историю России. Поэтому значимость таких площадок, где собираются люди, посвятившие всю свою жизнь изучению политических и социальных процессов в нашей стране, сложно переоценить. Ведь это возможность обогатиться новыми знаниями, найти ответы на волнующие вопросы. Обращаясь к историческому опыту, мы пересматриваем ценности, по-другому смотрим на события, происходящие сегодня. Такие дискуссионные площадки, как исторический форум, должны развиваться и в дальнейшем, затрагивая самые актуальные для Сибири темы» — подчеркнул глава региона.

Важность проведения исторического форума была отмечена председателем Государственной думы Сергеем Нарышкиным в присланной им телеграмме: «Форум посвящен памятным датам, ставшим величайшей трагедией для многих народов. Важно, что сегодня мы помним о тех событиях, цена которым — миллионы человеческих жизней. Уверен, что форум станет важным шагом в деле сохранения исторической памяти».

Участие в форуме, который продлится с 4 по 6 декабря в Сибирском федеральном университете, принимают российские и зарубежные ученые, преподаватели школ, работники архивов и библиотек Красноярского края, а также студенты вузов.

Красноярские ученые развенчивают зарубежные мифы о Сибири

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 февраля 2026
В Красноярском крае открыто почти 4 тысячи вакансий с зарплатой 200 тысяч рублей и выше
Специалисты российской онлайн-платформы для поиска работы и подбора персонала изучили предложения работодателей Красноярского края и определили, каким специалистам в феврале
9 февраля 2026
За 2025 год в Красноярском крае количество вакансий в телемедицине выросло на 79 %
Аналитики отечественной онлайн-платформы по поиску работы провели анализ и выяснили, как часто работодатели предлагают медикам трудоустройство в удаленном формате телемедицины.
5 февраля 2026
Зарплаты для специалистов по робототехнике в Красноярском крае выросли на 122 %
Аналитики отечественной онлайн-платформы по поиску работы проанализировали предложения по трудоустройству для специалистов в области робототехники и выявили положительную динамику в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности