В Заксобрании Красноярского края открылось заседание IV сессии

В Заксобрании Красноярского края открылось заседание IV сессии
В Заксобрании Красноярского края открылось заседание IV сессии

23 мая в парламенте Красноярского края началось пятое заседание четвертой сессии. В повестке насчитывается почти 40 вопросов, в том числе, отчеты двух министров краевого правительства: министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Резникова и министра социальной политики Галины Пашиновой.

Краевые депутаты обсудят ряд кадровых вопросов, а также рассмотрят кандидатуры представителей края в органы управления и контроля акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности.

В первом чтении будет обсуждаться законопроект «Об охране здоровья населения Красноярского края от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В дополнение к федеральным нормам он предлагает запрет курения на открытом воздухе на площадках, предназначенных для массовых культурных мероприятий во время их проведения, а также в парках, скверах и на набережных.

Одним из важнейших вопросов сессии станет внесение изменений в закон края «О налоге на имущество организаций». Предполагается освободить сельхозпроизводителей от данного вида налога на пять лет при выполнении ими ряда условий. Ожидается, что благодаря льготе по налогу на имущество высвободившиеся средства позволят сельхозпроизводителям закончить реконструкцию незавершенных объектов и вести новое строительство. Прогнозируемый рост выручки сельхозпредприятий и зарплаты крестьян составит до 30%, а производительность труда в отрасли должна увеличиться на 20%.

Помимо этого в первом чтении будут рассмотрены законопроекты «О пчеловодстве в Красноярском крае», «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», «О внесении изменений в Закон края «Об охране труда в Красноярском крае».

Во втором чтении парламентарии обсудят законопроекты «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Красноярском крае», «О внесении изменения в статью 4 Закона края «О временных мерах поддержки населения в целях обеспечения доступности коммунальных услуг».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 января 2026
Главный полицейский Красноярского края представил личному составу своего нового заместителя
Начальник Красноярского краевого главка МВД России генерал-майор полиции Александр Соловьёв представил личному составу своего нового заместителя. Должность занял полковник внутренней
11 января 2026
60 спортивных объектов появились в Красноярском крае в 2025 году
В 2025 году регион пополнился почти шестьюдесятью новыми объектами спортивной инфраструктуры. Особое внимание уделялось созданию универсальных открытых пространств: обустроены 38
30 декабря 2025
Министром здравоохранения Красноярского края назначен Алексей Коноваленко
Губернатор Михаил Котюков назначил министром здравоохранения Красноярского края Алексея Коноваленко. Накануне в ходе совещания с руководителями медицинских учреждений края глава региона
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности