В реализуемой в Красноярске красной икре найден стафилококк

В реализуемой в Красноярске красной икре найден стафилококк
В реализуемой в Красноярске красной икре найден стафилококк

Эксперты обнаружили в красной икре, представленной на рынке Красноярска, золотистый стафилококк. Об этом сообщили в пресс-службе ФБУ «Красноярский ЦСМ».

Для дегустации было закуплено 10 образцов икры горбуши, произведенной предприятиями Дальнего Востока, Сибири, европейской части РФ, а также Республики Беларусь. Оценивалась только баночная икра: на весовой продукт у продавцов не было всех необходимых документов.

Всю икру сначала направили на лабораторные исследования в аккредитованный испытательный центр, а затем эксперты – представители ЦСМ, министерств сельского хозяйства и продовольственной политики, промышленности и торговли, контрольных служб, Торгово-экономического института СФУ, технологи предприятий пробовали продукт на вкус.

В результате 5 образцов были сняты с дегустации: в икре торговых марок «Тунгутун» (Москва), «Рыбный мир» (Владивосток), «Меридиан» (Москва) и «Санта Бремор» (Беларусь) были превышены предельно допустимые нормы по общей микробной обсемененности, а в продукте торговой марки «Русское море» (Петропавловск-Камчатский) обнаружили золотистый стафилококк.

В итоге рейтинговую оценку прошли лишь 5 образцов икры лососевой. Это продукты торговых марок «Делси» (26 баллов), «Сделано в море» (23,9 балла), «Русский рыбный мир» (23,4 балла), «Невод» (22,9 балла) и «Дар Камчатки» (17,4 балла).

По словам главного специалиста по стандартизации ЦСМ Надежды Воронкиной, подходить к выбору икры лососевой на праздничный стол нужно очень внимательно. Икра в банках должна быть только одного вида рыбы. Продукт не должен иметь посторонних вкуса и запаха, икринки должны быть чистыми, целыми, без пленок и сгустков крови, упругими, со слегка влажной или сухой поверхностью, хорошо отделяющимися друг от друга.

Добавим, специалисты Красноярского ЦСМ отметили, что качество и безопасность икры не зависит от ее цены. Стоимость образца, в котором был обнаружен золотистый стафилококк, составляет почти 580 рублей за 140-граммовую банку.

Эксперты обнаружили в красноярском молоке кишечную палочку

Пельмени, представленные в магазинах Красноярска, содержат мало мяса

Эксперты недовольны качеством «Докторской» колбасы в красноярских магазинах

На красноярском рынке выявлен фальсифицированный апельсиновый сок

В кефире, реализуемом в красноярских магазинах, нашли кишечную палочку


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об