В Норильске госпитализировано ещё двое заболевших трихинеллезом

В Норильске госпитализировано ещё двое заболевших трихинеллезом
В Норильске госпитализировано ещё двое заболевших трихинеллезом

Число пострадавших в результате массового заражения трихинеллезом в Норильске достигло 21 человека. Об этом «НКК» сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева. Среди госпитализированных – пятеро детей, одна больная скончалась.

По информации Краснопеевой, введен временный запрет на деятельность предприятия, поставляющее сало и мясо свинины на рынок. Вся продукция изъята из продажи.

По факту группового заражения и гибели одной из пострадавших следственные органы Следственного комитета РФ по Красноярскому краю начали проверку. По данным ведомства, пострадавшие начали поступать в инфекционное отделение городской больницы Норильска с 1 октября. Все госпитализированные в медицинское учреждение граждане на протяжении длительного времени употребляли в пищу сало и мясо, купленное на местном рынке. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, перевозка, хранение или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

Кроме того, в Россельхознадзор по Красноярскому краю направлено требование норильской прокуратуры о проведении проверки на территории хозяйства предпринимателя. По словам заместителя начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора краевого Россельхознадзора Татьяны Борсук, в настоящее время в Норильск уже выехали специалисты краевой ветеринарной службы, а также специалисты Таймырского отдела ветслужбы.

Как сообщили корреспонденту «НКК» в пресс-службе администрации Норильска, в 17:00 в администрации состоится заседание санитарно-эпидемиологической службы, на котором будут озвучены результаты проверки Росприроднадзора и ветеринарной службы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2023
В Манском районе края пенсионер погиб на железной дороге
Сотрудники полиции и следственного комитета устанавливают причины гибели 68-летнего жителя Красноярского края. Трагедия произошла на станции Сорокино в Манском районе
28 декабря 2022
В Красноярском крае спасатели помогли мужчине выбраться из канализационного колодца
Накануне вечером мужчине в селе Новоселово потребовалась помощь спасателей. Его придавили железобетонные кольца канализационного колодца в районе очистных сооружений. Об
18 апреля 2022
Губернатор края Александр Усс поручил оперативно выявлять источники возникновения пожаров
Всем ответственным лицам необходимо максимально усилить контроль за пожароопасной обстановкой в регионе. Такое поручение на совещании оперативного штаба дал губернатор