На подготовку к посевной аграрии Красноярского края получат от государства 2,2 млрд рублей

На подготовку к посевной аграрии Красноярского края получат от государства 2,2 млрд рублей
На подготовку к посевной аграрии Красноярского края получат от государства 2,2 млрд рублей

На 25 марта 2015 года сельхозпроизводители Красноярского края на подготовку к посевной получили 1,2 млрд рублей, в том числе 943,7 млн рублей из краевого бюджета и 285,5 млн рублей — из федерального. Всего до конца мая на подготовку к посевной региональные сельхозпроизводители получат 2,2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза.

По словам заместителя председателя правительства края — министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, в этом году губернатор края Виктор Толоконский поставил задачу увеличить финансирование агропромышленного комплекса и перечислить средства сельхозпредприятиям в более сжатые сроки.

«С февраля по май текущего года сельскохозяйственным товаропроизводителям края будет представлена государственная помощь на сумму 2 млрд 243,7 млн рублей. В том числе 1 млрд 645 млн рублей из краевого бюджета и 598,8 млн рублей из федерального. Это выше уровня государственной поддержки прошлого года на 598,5 млн рублей. Мы понимаем, что в текущем году стоимость проведения посевной увеличилась, аграрии испытывают нехватку кредитных средств, но этот объем господдержки позволит обеспечить их потребности», — подчеркнул министр.

Яровой сев зерновых и зернобобовых культур будет проведен на площади 1 млн 30 тыс. га, что составит 100,6% к предыдущему году. Под урожай будущего года уже подготовлено 965,3 тыс. га или 94% от планируемой площади посева яровых.

Начата закупка минеральных удобрений. «Минсельхоз РФ заключил соглашение с производителями минеральных удобрений о заморозке цен на азотные удобрения на внутреннем рынке на уровне января 2015 года, а также о дополнительной скидке регионам. Для Красноярского края эта скидка составляет 33%. В настоящее время Минсельхоз РФ проводит переговоры о подобном предоставлении скидок с производителями фосфорных удобрений», — сообщил Леонид Шорохов.

Для проведения сезонных полевых работ 2015 года сельскохозяйственным товаропроизводителям края выделены рекомендуемые объемы поставки летнего дизельного топлива на март-октябрь 2015 года в количестве 74,61 тыс. тонн по коммерческим ценам. Они будут поставляться через ООО «РН-Красноярскнефтепродукт» — структурное подразделение ОАО «НК «Роснефть». Готовность техники составляет в среднем 86%.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются