В Рыбинском районе открылась уникальная школа-детский сад

В Рыбинском районе открылась уникальная школа-детский сад
В Рыбинском районе открылась уникальная школа-детский сад

2 сентября в поселке Ирша Рыбинского района открылась новая школа-детский сад, построенная по проекту повторного применения, разработанному по поручению губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Уникальность нового учебного заведения в том, что в одном здании располагается и начальная школа, рассчитанная на 50 учеников, и детский сад для 30 детей, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний и открытию школы, присутствовал председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко.

«Открытие каждой новой школы, особенно в сельских территориях – значимое событие для края. Мы стремимся к тому, чтобы все дети Красноярского края имели возможность получить образование в хороших, современных условиях, где все способствует гармоничному развитию каждого ребенка» — отметил Виктор Томенко, поздравляя школьников, учителей и родителей с началом учебного года.

Председатель правительства вместе с директором школы Татьяной Фиферовой осмотрел классы, оснащенные современным оборудованием, актовый зал на 60 мест, спортивный зал, библиотеку, столовую, медицинский блок, группы для дошкольников и спортивную площадку.

«Чувствуется, что здесь не просто все четко выполнили по проекту, но и постарались сделать так, чтобы школьное пространство было теплым, домашним, «живым»» — подчеркнул Виктор Томенко, завершив экскурсию по школе.

Идея объединения школы и детского сада в одном здании позволит первоклассникам легче пережить период адаптации к новым условиям.

«Преемственность детского сада и школы будет прослеживаться для детей от 5 до 11 лет, то есть до того, как они уже будут уходить в пятый класс. Мы будем проводить общие мероприятия с дошкольниками, экскурсии, чтобы уже с детского сада ребята знали не только своих воспитателей, но и будущих учителей», — отметила директор школы Татьяна Фиферова.

Министр образования Красноярского края проинспектировала строительство двух сельских школ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат
26 марта 2024
В Красноярске в 2024 году сформируют больше 600 первых классов
1 апреля во всех школах Красноярска откроется запись в первые классы. По данным мэрии, в сентябре за парты сядут больше
26 марта 2024
В школах Норильска стартовала приемная кампания в первый класс
В школах Красноярского края начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. По данным регионального министерства образования, с прошлой недели заявочная