В СФУ разрабатывают собственную систему ученых степеней

В СФУ разрабатывают собственную систему ученых степеней
В СФУ разрабатывают собственную систему ученых степеней

В Сибирском федеральном университете появится собственная система ученых степеней PhD SibFU, которая является аналогом таких традиционных российских ученых степеней как кандидат и доктор наук. В пресс-службе СФУ пояснили, что в вузе уже приступили к разработке и публичному обсуждению нормативных документов, внесению соответствующих поправок в устав университета, а также разработке образовательных программ на английском языке. Планируется, что первая защита с присуждением степени PhD SibFU будет по математике и состоится в начале 2015 года.

Как пояснили в пресс-службе университета, в настоящее время российские ученые степени не признаются западным научным миром. Ученый, защитивший диссертацию и получивший в России степень кандидат наук, для того чтобы, получить ученую степень и соответствующий статус за пределами своей страны, должен защитить еще одну научную работу в зарубежном университете.

«Наука не может быть российской или немецкой, американской, она делается сообща. Формальные барьеры отбрасывают ее назад. В этой ситуации Россия дала единственно разумный ход, позволив университетам присваивать собственную степень PhD и тем самым вести диалог с западным научным сообществом на одном языке» — отметил ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Ваганов.

По словам проректора по учебной работе СФУ Максима Румянцева, в процедурах защиты диссертации на соискание степеней кандидата и доктора наук и степени PhD SibFU есть существенные отличия. Так, в комиссию, которая решает, достоин или не достоин кандидат присвоения ученой степени PhD SibFU, обязательно должны входить представители ведущих зарубежных университетов. Диссертация на рассмотрение комиссии представляется на английском языке и находится полностью в открытом доступе.

Отметим, степень PhD (доктор философии) впервые стала присуждаться Болонским университетом в 1130 году, а впоследствии и университетами других стран Европы. Введение PhD в университетах США началось с 1860-х годов. Впервые степень PhD в России начали присваивать в 2008 году в Российском университете дружбы народов. В Санкт-Петербургском государственном университете квалификация PhD SPbSU появилась только в прошлом году.

СФУ занял 21 строчку российского рейтинга научного цитирования

Сибирский федеральный университет вошел в список лучших мировых вузов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2026
В Красноярском крае обратили внимание на условия труда педагогов
Эксперты из научных и образовательных учреждений, чиновники и представители профсоюзов в Красноярском крае обсудили стратегию развития системы образования региона до
29 января 2026
Красноярская художественная школа имени Сурикова отметила 116-летие
В Красноярске детская художественная школа имени Сурикова отметила 116 лет со дня основания. Праздник провели в виде чаепития под открытым
16 января 2026
Педагоги Красноярского края за переезд на работу в село смогут получить миллион рублей
Педагоги региона имеют возможность переехать работать в сельскую местность и малые города по программе «Земский учитель» и получить выплату в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности