В Сухобузимском районе пройдет Всероссийский фестиваль «Сибирская масленица»

В Сухобузимском районе пройдет Всероссийский фестиваль «Сибирская масленица»
В Сухобузимском районе пройдет Всероссийский фестиваль «Сибирская масленица»

С 15 по 16 марта на территории Сухобузимского района развернутся масленичные гуляния российского масштаба. Краевой фестиваль народной культуры «Взятие снежного городка» в этом году поменял статус и переименован во Всероссийский фестиваль «Сибирская масленица».maslenica_tancy.jpg По ожиданиям организаторов, в празднике примут участие более 10 тыс. человек.

Почетным гостем фестиваля может стать актер и режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков, с которым ведутся переговоры, сообщила «НКК» директор Сухобузимского районного краеведческого музея Ольга Некрасова.

15 марта праздник пройдет на базе отдыха «Бузим», однако основные гуляния состоятся в центре села Сухобузимское 16 марта.

На территории центрального парка села расположатся подворья, хозяева которых выставят угощения и представят собственную программу. В течение всего праздника будут работать игровые и детские площадки. Также в программе выступления творческих коллективов, катание на лошадях, хасках, хоккей на валенках и многое другое. Среди посетителей будет организован сбор средств на постройку церкви в Сухобузимском.

Кроме того, будут объявлены 6 конкурсов: на лучшие чучело, креативные сани, снежную фигуру, конкурс рисунков «Кисть Сурикова», конкурс на лучшую сибирскую красавицу «Сударыня Масленица» и конкурс исполнителей на народных инструментах.

Кульминацией праздника станет штурм снежного городка, модель которого разрабатывается студентами Красноярского художественного института.

«Взятие крепости будет целым представлением. Перед штурмом проходят «Казачьи забавы», казаки идут стенка на стенку, бьются на кулачках, а если кто себя плохо проявит, таких кладут на скамьи и секут. После этого там должен проехать генерал, который даст сигнал в атаку. Защищают городок 20-30 человек, 60-70 казаков эту крепость берут. По сценарию, сооружение сдается с третьего раза», — рассказала Некрасова.

Учредителями фестиваля выступают министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, администрация Сухобузимского района при участии министерства культуры края. Организаторы — КГАУ «Региональный центр спортивных сооружений», отдел культуры администрации Сухобузимского района.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
В Красноярском крае стартовал проект «Енисейский экспресс»
Проходит проект в год 90-летия Красноярского края и в Год семьи. Программа «Енисейского экспресса» будет содержать интересные события, рассказывающие о
11 июля 2023
В два района Красноярского края прибыли «дома культуры на колесах»
В Ермаковский и Каратузский районы региона приехали новые «дома культуры на колесах». Это сделано в рамках реализации мероприятий национального проекта
26 мая 2023
В Красноярском крае для сельских клубов разработан дизайн-проект
Концепция оформления основана на аутентичности региона. Как подчеркивают разработчики, она обращена к истокам, к народным корням. На рендерах можно оценить