В супермаркетах Красноярска торговая надбавка на продукты доходит до 159%

В супермаркетах Красноярска торговая надбавка на продукты доходит до 159%
В супермаркетах Красноярска торговая надбавка на продукты доходит до 159%

Красноярская прокуратура выяснила, что в супермаркетах города торговая наценка на некоторые социально значимые продукты питания составляет от 30 до 159%. В пресс-службе ведомства рассказали, что по поручению генерального прокурора России была проведена проверка исполнения крупнейшими розничными сетями законодательства о ценообразовании. В ходе проверки выяснилось, что увеличение розничных цен на социально значимые товары допускалось всеми участниками рынка: торговыми сетями, оптовыми поставщиками, а также производителями.

Оказалось, что цены на некоторые продукты в торговых сетях Красноярска зависят от доминирующих на рынке крупных поставщиков. Например, продукция ООО «Данон», ОАО «Вимм-Биль-Дан», ИП Ярошенко С.А занимает от 50 до 100% «полочного пространства» в торговых сетях «Каравай», «Красный Яр», тогда как продукция местных производителей занимает не более 10-12%. Кроме того, были выявлены случаи ценового сговора между ООО «Смарт» и ООО «Фрешретейл», действующими под брендом «Красный Яр». Проверка деятельности сети «Командор» показала, что ее крупнейший поставщик — ООО «Ритейл-сервис» — является аффилированым лицом по отношению к организациям, входящим в холдинг «Командор».

По результатам проверки руководителям «Каравая», «Командора» и «Красного Яра» вынесены предостережения о недопустимости подобных нарушений. Кроме того, в региональное Управление федеральной антимонопольной службы России направлено 5 материалов для возбуждения дел о нарушении законодательства о конкуренции и торговой деятельности. По результатам принятых Красноярским УФАС России решений прокурорами будет решен вопрос об административной ответственности юридических лиц по ст.ст. 14.32, 14.40 КоАП РФ.

Напомним, 26 декабря 2014 года министерство промышленности, энергетики и торговли Красноярского края и Ассоциация предпринимателей розничной торговли подписали соглашение о сотрудничестве. В Ассоциацию входят ключевые торговые сети – «Командор», «Красный Яр», «БигСи» и другие. Стороны договорились о повышении доступности товаров для населения и увеличении доли местных товаропроизводителей в региональных розничных сетях.

В соответствии с условиями соглашения в супермаркетах планировалось снизить торговую надбавку на социальную группу товаров с существующих 22% до 10%.

Власти Красноярского края договорились с магазинами о снижении торговых надбавок на продукты потребительской корзины

Власть и бизнес Красноярского края объединили усилия по преодолению сложной экономической ситуации

В Красноярском крае величина прожиточного минимума выросла на 0,2%


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры
19 декабря 2023
Бюджет Красноярска единогласно принят
Депутаты Красноярского городского совета сегодня единогласно приняли бюджет краевого центра на следующий год и плановый период 2025–2026 годов. Основные параметры
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В