В теле 4 моста через Енисей прокладывают новую тепломагистраль

В теле 4 моста через Енисей прокладывают новую тепломагистраль
В теле 4 моста через Енисей прокладывают новую тепломагистраль
Губернатор Лев Кузнецов побывал на строительной площадке 4 автомобильного моста через Енисей, где одновременно с возведением объекта реализуется проект ООО "Сибирская генерирующая компания" о строительству тепломагистрали. Новый объект, проложенный в теле моста, позволит улучшить качество и надежность теплоснабжения левобережных районов города, а также подключить к теплу новых потребителей.  
По словам директора Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Евгения Жадовца, подобных проектов внутримостовых магистралей столь большого масштаба в Красноярске еще не было.  "Теплотрасса протяженностью 1,3 км и диаметром один метр строится из труб повышенной надежности с толщиной стенки 14 мм, против обычных 10 мм. Это позволяет увеличить срок эксплуатации магистрали до 50 лет. Помимо конструкций в теле объекта, на правом и левом берегах Енисея на подходе к мосту будут проложены трубопроводы протяженностью 6 км от существующих перекачивающих насосных станций", — сказал Евгений Жадовец.  
Отметим, на сегодняшний день от Красноярской ТЭЦ-2 на левый берег города тепло передается по дюкеру, который проходит по дну Енисея. Ввод в эксплуатацию тепломагистрали позволит разгрузить дюкер и выдавать дополнительную теплоэнергию. В перспективе новая магистраль станет заменой нынешнему переходу, отметили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Сегодня четвертый мост — это не просто будущая дорога с одного берега Енисея на другой. Это жизненно важная артерия, дающая городу новые импульсы развития. Трубопровод в теле моста позволит подключить к теплу как новые многоквартирные жилые дома, так и социальные учреждения. К тому же, при положительном решении о проведении в Красноярске Универсиады в 2019 году, магистраль сможет обеспечить теплом объекты спортивной инфраструктуры", — заявил Лев Кузнецов.
Строительство теплотрассы выполняется одновременно с возведением мостового перехода, что позволяет оптимизировать сроки и сократить затраты на монтажные работы. Оно должно завершиться в 2015 году. К настоящему моменту проложено уже более 120 метров трубопровода. Всего до конца года планируется проложить 387 метров. Проект полностью реализуется на инвестиционные средства энергетической компании, бюджетные источники не привлекаются.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
20 марта 2024
В Лесосибирске продолжается строительство микрорайона для переселенцев из аварийного жилья
В Лесосибирске продолжается строительство микрорайона Юбилейный  для переселенцев из аварийного жилья. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Красноярского края