В День славянской письменности и культуры в Красноярске выступил тысячный хор

В День славянской письменности и культуры в Красноярске выступил тысячный хор
В День славянской письменности и культуры в Красноярске выступил тысячный хор

24 мая на площади Мира перед Красноярской краевой филармонией состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Перед зрителями единым ансамблем выступили Городской духовой оркестр под управлением Ильи Богова, хоровые коллективы образовательных школ, детских школ искусств, хоры ветеранов, профессиональные и любительские коллективы. На импровизированной сцене на ступенях филармонии под руководством ректора Красноярской государственной академии музыки и театра, заслуженного артиста России Константина Якобсона, главного хормейстера Красноярского театра оперы и балета Дмитрия Ходоша пели более 1200 артистов.

В концерте прозвучали популярные песни отечественных композиторов и духовная музыка, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства края. Праздник посетил и исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, который поздравил красноярцев и отметил, что хоровое пение всегда было неотъемлемым элементом духовной культуры Сибири.

«Здорово, что сводный хор края объединил любителей и профессионалов, юных и умудренных опытом красноярцев. Хор – как большая семья, в которой люди, разные по своим знаниям, опыту, темпераменту, характеру учатся жить в мире и согласии, учатся вместе добиваться чего-то особенно значимого для них и невероятно ценного», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Виктор Толоконский уверен, что «поющий народ непобедим». «Пусть возрождаются хоровые традиции, а вместе с ними крепнет преемственность поколений, наше желание созидать, наша духовность и нравственная сила. В Год культуры и 80-летия края эти традиции и особый сибирский характер с его устремленностью в будущее, трудолюбием, уверен, проявятся особенно ярко», — уверен Толоконский.

Фоторепортаж: День славянской письменности и культуры в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический