Борцы с лесными пожарами усилят авиационную группировку

Борцы с лесными пожарами усилят авиационную группировку
Борцы с лесными пожарами усилят авиационную группировку

По данным краевого Лесопожарного центра, сейчас в нашем регионе действует 16 лесных пожаров на общей площади 1662 га. В тушении задействованы более 550 человек, 20 единиц техники, свыше 15 воздушных судов. Всего с начала пожароопасного сезона в зоне контроля зафиксировано 396 очагов возгораний — это не превышает ежегодных показателей. Всего огонь прошел 996 тысяч гектаров.

На сегодня, 25 июля, планируется ликвидация 5 лесных пожаров общей площадью 70 га, будут локализованы 4 пожара на 400 га и частично локализованы 2 пожара на 610 гектарах.

На неконтролируемой территории (удаленные зоны, где тушение происходит в том случае, если наносимый огнем ущерб превышает стоимость противопожарных мероприятий) проводится космический мониторинг, все очаги отслеживаются. Чаще всего они возникают на северных территориях края – от Эвенкии до Северного ледовитого океана. В основном там горят неэксплуатационные леса. Вблизи населенных пунктов ни один пожар не зафиксирован: все термоточки расположены на расстоянии свыше 30 км. Исключение — поселок Ванавара, где обстановка остается напряженной, лес горит в 18 километрах от населенного пункта.

Обстановка находится под контролем, в тушении и мониторинге задействованы все силы Лесопожарного центра. По распоряжению губернатора Красноярского края усилена авиационная группировка. Спасатели возлагают надежды на изменение метеоусловий: на этой неделе прогнозируют дожди в Эвенкии и Туруханском районе.

Традиционно второй пик увеличения числа пожаров ожидается в середине августа – середине сентября. Сотрудники Лесопожарного центра призывают граждан быть бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае обнаружения очагов возгораний в лесу — сообщать в единую диспетчерскую службу Лесопожарного центра 8-800-100-94-00.

В Норильске объявлен особый противопожарный режим

Жителям 4 районов Красноярского края рекомендуют не посещать лесные массивы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
За палы сухой травы в Красноярском крае наказали 39 человек
За минувшие сутки в Красноярском крае зарегистрировано 10 пожаров сухой растительности. Они охватили 333,7 гектара. Один из пожаров был ликвидирован
12 апреля 2024
Правительство Красноярского края обсудило готовность региона к сезону паводков и пожаров
На совещании под председательством губернатора Красноярского края Михаила Котюкова правительство, представители оперативных служб и ведомств, главы территорий обсудили готовность региона
9 апреля 2024
В Красноярском крае за сутки ликвидировали 7 палов сухой травы
Накануне, 8 апреля, подразделения добровольной пожарной охраны дважды выезжали на ликвидацию пожаров сухой травы в Минусинском районе. Об этом сообщили