В правительстве Красноярского края обсудили дополнительные меры для обеспечения максимальной безопасности на дорогах региона

В правительстве Красноярского края обсудили дополнительные меры для обеспечения максимальной безопасности на дорогах региона
В правительстве Красноярского края обсудили дополнительные меры для обеспечения максимальной безопасности на дорогах региона

23 июля губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел оперативное совещание по итогам первых суток после аварии в Козульском районе. В мероприятии приняли участие председатель краевого правительства Виктор Томенко, руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко, глава Красноярска Эдхам Акбулатов, начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Вадим Антонов, начальник ГУ МЧС России по Красноярскому краю Евгений Вершинин, главный федеральный инспектор в регионе Николай Холодов, руководители краевых министерств и заместители губернатора. Участники совещания обсудили предложения по разработке дополнительных профилактических мер, которые необходимы для обеспечения максимально безопасной ситуации на дорогах Красноярского края в целом и безопасной перевозке пассажиров общественным транспортом в частности, отметили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

«Профилактику безопасного дорожного движения надо усиливать! Практически каждый день на дорогах края гибнут люди. Только пьяных за рулем полицейские выявляют в своих рейдах по несколько сотен человек в неделю. А сколько не выявляют? Это ужасные цифры! Нужна жесточайшая реакция. Наказывать, массово лишать прав, показывать публично, позорить тех, кто водит автомобиль в состоянии алкогольного опьянения», — подчеркнул Виктор Толоконский.

В ходе совещания, глава региона поручил министру транспорта Сергею Еремину напомнить представителями всех подрядных строительных организаций, работающих на дорогах региона, о необходимости соблюдения техники безопасности при проведении ремонтных работ, установки знаков, ограждений, устройству объездных путей по всем стандартам и нормам. Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко предложил Госавтоинспекции рассмотреть возможность увеличения числа патрульных экипажей на главных туристических маршрутах региона, а также установить дополнительные камеры видеофиксации на трассах. Председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко рассказал о решении выплатить по 300 тыс. рублей из резервного фонда края семьям всех погибших в аварии. Министр транспорта Сергей Еремин рассказал о разработке предложений по усовершенствованию системы безопасности пассажирских перевозок, которые будут направлены для рассмотрения на федеральном уровне.

«Мы уже начали сформировать комплексные предложения в Правительство Российской Федерации по пересмотру ряда направлений федерального законодательства. В первую очередь, речь идет о необходимости ужесточения условий лицензирования компаний, занимающихся пассажирскими перевозками. Второе предложение связано с урегулированием работы предпринимателей и компаний, которые организуют «заказные» перевозки. Кроме того, есть предложения, касающиеся усиления контроля за рынком оказания услуг по техническому осмотру пассажирских автобусов», — рассказал Сергей Еремин.

Добавим, 23 июля у губернатора Красноярского края Виктора Толоконского запланирован ряд встреч, на которых он намерен обсудить различные аспекты произошедшей аварии. Каждые три часа главе региона докладывают информацию о состоянии пострадавших пассажиров рейсового автобуса «Красноярск-Шарыпово».

23 июля в Красноярском крае объявлен днем траура по погибшим в автокатастрофе в Козульском районе

Следователи полиции возбудили уголовное дело по факту ДТП в Козульском районе

По факту аварии в Козульском районе возбуждено второе уголовное дело (ВИДЕО)

В Красноярском крае специальная межведомственная комиссия проверит деятельность автотранспортных предприятий


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 января 2025
В Красноярском крае поменяется стоимость полиса ОСАГО
Красноярские автолюбители смогут приобрести полис ОСАГО по более низкой цене. С 27 января текущего года вступят в силу новые значения
6 января 2025
Михаилу Котюкову доложили о темпах строительства метро в Красноярске
Глава Красноярского края Михаил Котюков проверил, как ведется строительство линии метро в краевом центре. На месте будущей станции на улице
25 декабря 2024
Красноярцам напомнили о режиме работы пунктов МРЭО в новогодние праздники
Жителям краевого центра в пресс-службе краевой ГАИ напоминают: с 29 декабря по 2 января, а также с 5 по 8
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности