В Красноярском крае завершается уборочная кампания

В Красноярском крае завершается уборочная кампания
В Красноярском крае завершается уборочная кампания

В Красноярском крае убрано три четверти посевных площадей. Намолот составил более 1,5 млн тонн зерна при урожайности 20,5 ц/га, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики региона.

Продолжать уборку аграриям мешает дождливая погода. Однако, по мнению министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, ожидаемый результат от уборки зерновых должен составить не менее 1,8 млн тонн зерна в амбарном весе. Этого объема будет достаточно не только для покрытия нужд края, но и для продажи в другие регионы.

В части заготовки кормов на данный момент собрано 161 тыс. тонн сена, 829 тыс. тонн сенажа, 92 тыс. тонн силоса. Это составляет 20,3 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота, или 79% от плана. Однако, по расчётам, фермерам края удастся заготовить достаточно кормов для зимовки сельскохозяйственных животных.

Министерство продолжает сбор информации об ущербе в хозяйствах, пострадавших от аномальной жары, для оказания им помощи. В первой декаде октября обобщённые данные будут проанализированы совместно с депутатами профильного комитета Законодательного собрания с целью совместной выработки механизмов бюджетной помощи пострадавшим от аномальной жары.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн