В Красноярском педагогическом университете планируют ввести интернатуру

В Красноярском педагогическом университете планируют ввести интернатуру
В Красноярском педагогическом университете планируют ввести интернатуру

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов поддержал инициативу руководства КГПУ имени В. П. Астафьева о введении педагогической интернатуры в красноярских школах. Об этом он рассказал на прошедшем 24 апреля заседании членов рабочей группы Министерства образования и науки РФ по институциональным изменениям в педагогическом образовании.

Ранее, на одном из заседаний Координационного совета по образованию и.о. ректора института Ольга Карлова уже выступала этой с этим предложением. Проект заключается в том, что студенты-педагоги будут проходить практику в школах не в течение 2-3 недель, как раньше, а проработают в школе 3 полных учебных четверти, пояснили в пресс-службе администрации Красноярска. Это позволит не только глубже вникнуть в процесс преподавания, но и решит вопрос нехватки кадров в образовательных учреждениях города. Поддержали инициативу КГПУ и 79 образовательных учреждений города, они предлагают свои площадки для работы студентов в наступающем учебном году.

Отметим, что заседание рабочей группы Минобнауки РФ прошло в Красноярске впервые. Участие в нем приняли представители педагогических университетов Томска, Ярославля, Казанского федерального университета.

«Мы решили впервые провести семинар на сибирской земле, потому что Красноярский педагогический университет предложил очень интересные идеи по изменению образовательных программ в плане организации интернатуры. Мы думаем, что те мысли, которые высказаны руководством университета, могут лечь в основу некоторых положений институциональной реформы педагогического образования», пояснил директор департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Анатолий Каспржак.

«Для нас очень важно, что выездная сессия Министерства образования Российской Федерации проходит у нас в Красноярске. Задача обеспечения педагогическими кадрами образовательных учреждений – это очень важный вопрос. Я уверен, что инициатива Красноярского педагогического университета будет успешно воспринята педагогическими коллективами города, родительской общественностью и студентами, которые будут проходить педагогическую интернатуру. Это позволит повысить эффективность совместной работы администрации города и КГПУ в решении вопросов сферы образования», подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Приём-кампания на горизонте


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
23 апреля 2024
Красноярская мэрия ищет подрядчика для строительства школы в Тихих Зорях
Красноярская мэрия разместила закупку на строительство второй крупнейшей школы города. Она будет вмещать 1 550 учеников и должна быть возведена
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В