В Красноярском крае отменили прямые выборы глав муниципалитетов

В Красноярском крае отменили прямые выборы глав муниципалитетов
В Красноярском крае отменили прямые выборы глав муниципалитетов

На сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты во втором чтении приняли закон края «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае».

В соответствии с принятым законом, депутаты районов в крае будут избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Главы же муниципальных образований будут избираться районными и городскими советами из своего состава — такую поправку между первым и вторым чтением законопроекта внес губернатор края Виктор Толоконский.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания края, во время обсуждения поправки заместитель председателя краевого парламента Всеволод Севастьянов поинтересовался, как быть муниципальным образованиям, в уставах которых записано, что выборы глав проводятся на основе всеобщего избирательного права. Представлявший законопроект заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Клешко пояснил, что закон предусматривает процедуру внесения соответствующих изменений. На тех территориях, где захотят сохранить процедуру избрания главы посредством прямых выборов, представительный орган власти может инициировать изменение краевого закона в отношении своей территории.

По каждой такой территории будут приниматься отдельные изменения в закон края. Срок полномочий представительных органов муниципальных районов и глав муниципальных образований в Красноярском крае в соответствии с принятым законом будет определяться уставом соответствующего муниципального образования.

За принятие законопроекта во втором чтении высказался 31 народный избранник, против — 10.

Муниципалитеты Красноярского края смогут выбирать для себя избирательную систему


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он
7 февраля 2024
Выдвинувшим кандидата на пост президента России партиям предстоит опубликовать свои программы
В Центризбиркоме России сообщили, что политическим партиям страны, которые выдвинули зарегистрированного кандидата на должность президента России, необходимо будет опубликовать свою
4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.