В Красноярском крае чиновница обманным путем приобрела квартиру за счет бюджета

В Красноярском крае чиновница обманным путем приобрела квартиру за счет бюджета
В Красноярском крае чиновница обманным путем приобрела квартиру за счет бюджета

В Кежемском районе Красноярского края возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Заледеевского сельского совета, которая приобрела квартиру в Красноярске за счет средств федерального бюджета. Женщина обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат путем представления заведомо ложных сведений с использованием своего служебного положения).

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, глава администрации, имея доступ к документам, гербовой печати, предоставила в администрацию Кежемского района сфальсифицированный договор социального найма на бессрочное владение и пользование жилым помещением, находящемся в муниципальной собственности. Она получила право на выдачу ей государственного жилищного сертификата «О предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения». В результате неправомерных действий из федерального бюджета женщина получила социальную выплату в размере около 2,5 млн рублей и купила квартиру в Красноярске.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, назначены почерковедческие судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
В школах Красноярского края будут тиражировать лучший опыт борьбы с буллингом  
Губернатор Михаил Котюков провел оперативный штаб, посвященный безопасности в образовательных учреждениях Красноярского края. В заседании участвовали руководители муниципалитетов, правоохранительных органов,
5 февраля 2026
Михаил Котюков прокомментировал акты агрессии в школах Красноярского края
Правоохранители Красноярского края ведут расследования двух происшествий в школах региона. Министерство образования края также проводит проверки. Губернатор Михаил Котюков проведет штаб
3 февраля 2026
Жителю Красноярска за покушение на убийство супруги и соседей грозит пожизненное заключение
В Центральный районный суд Красноярска передано дело 39-летнего стрелка из Покровки. Прокурор утвердил обвинение в покушении на убийство двух и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности