В Красноярском крае продолжается модернизация работы поликлиник

В Красноярском крае продолжается модернизация работы поликлиник
В Красноярском крае продолжается модернизация работы поликлиник

9 марта губернатор Красноярского края Виктор Толоконский провел совещание с краевыми медиками о модернизации системы первичной поликлинической помощи.

Министр здравоохранения региона Вадим Янин доложил, что модернизация первичного звена началась в 2015 году. За это время был изменен график работы поликлиник – теперь они открыты до 20:00 часов, организованы доврачебные кабинеты, где пациент может получить рецепты на лекарства без визита к терапевту. Действует веб-регистратура, а в поликлиниках главные врачи стали проводить встречи с пациентами. Помимо этого, медицинский персонал активно реализует программы диспансеризации.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства, в разговоре с медиками Виктор Толоконский отметил, что положительные эффекты от первого этапа модернизации системы видны, а среди проблем выделил дефицит кадров и перегруженность врачей так называемой «бумажной» работой.

«Терапевты должны продумывать программы оздоровления человека, а не выполнять функцию диспетчера, только лишь направляя пациентов к узким специалистам, – заметил Виктор Толоконский. – Да, таких врачей необходимо привлекать к работе в зависимости от тяжести заболевания человека, но полную картину лечения – от постановки диагноза до выздоровления – все равно должен видеть терапевт».

В ближайшие две недели специалистами здравоохранения будет подготовлен перечень предложений по дальнейшей модернизации системы поликлинической помощи.

Губернатор Красноярского края распорядился повысить эффективность работы поликлиник


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2026
Красноярским родителям рассказали правду о детских прививках
Эпидемиологи Красноярского управления Роспотребнадзора рассказали правду о детских прививках и разобрали главные мифы о вакцинации. Миф 1. Вакцинация дает слишком
23 марта 2026
26-летнему жителю Красноярска с раком печени успешно пересадили орган
Множественные очаговые злокачественные образования печени были обнаружены у 26-летнего жителя Красноярска летом 2025 года. Специалисты краевого онкологического диспансера констатировали, что
18 марта 2026
Медики проанализировали вероятность заноса в Красноярский край вирусов Чикунгунья и Нипах
Эпидемиологи Красноярской краевой клинической больницы Анна Демидова и Валерия Зибирова рассказали о том, насколько велика вероятность заноса в регион таких
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности