В Красноярском крае разработана концепция борьбы с курением

В Красноярском крае разработана концепция борьбы с курением
В Красноярском крае разработана концепция борьбы с курением

В Красноярском крае разработана концепция реализации государственной политики противодействия потреблению табака. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, среди приоритетных направлений концепции: мониторинг распространенности, заболеваемости и смертности от курения, пропаганда борьбы с употреблением табака и информирование населения о методах манипулирования сознанием молодежи табачными компаниями.

Особое внимание уделяется оказанию медицинской помощи желающим отказаться от курения и лечение табачной зависимости современными лекарственными средствами.

Концепция, в том числе, включает в себя запрет курения в учреждениях и организациях, а также создание общественного контроля.

Проект является основой подпрограммы «Комплексные меры по ограничению потребления табака в Красноярском крае» на 2013-1017 годы и предполагает межведомственный контроль над исполнением антитабачного законодательства.

В частности, путем проведения замеров качества воздуха на загрязнение продуктами сгорания табака, установку датчиков табачного дыма и камер видеонаблюдения в общественных местах, закрытых помещениях, создание «горячей» телефонной линии для оперативного реагирования на нарушения запрета курения в общественных местах.

Среди элементов программы разработка грантовой программы по поддержке антитабачных инициатив, расширение службы медицинской помощи для лечения табачной зависимости.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 августа 2022
Красноярские врачи напомнили о необходимости прививать детей от полиомиелита
В 2021 году в 29 странах отмечались вспышки заболевания полиомиелитом. Эта информация размещена на сайте министерства здравоохранения Красноярского края. Как отмечают
14 сентября 2021
Держать людей в вытрезвителе разрешено не более суток
Три федеральных ведомства – Министерства здравоохранения, труда и внутренних дел – утвердили совместный приказ о работе медвытрезвителей. Установлено, что граждане,
17 августа 2020
Более 10 % хлебобулочных и кондитерских изделий в крае не соответствуют нормативам
В 1-м полугодии 2020 года специалисты исследовали 816 проб хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям и