В Красноярском крае открылся сезон навигации

В Красноярском крае открылся сезон навигации
В Красноярском крае открылся сезон навигации

В Красноярском крае, за исключением северных районов, начался водный сезон. Открыта навигация на Ангаре и части реки Енисей. Сотрудники инспекции по маломерным судам вышли на воду для проверки регистрации и прав управления водным транспортным средством.

С начала 2013 года на территории края зарегистрировано свыше 500 маломерных судов. Выдано около 400 удостоверений. Всего почти 33 тыс. жителей края владеют водным транспортом. 

Как отметил начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС по Красноярскому краю Константин Трапезников, «главное правило пребывания на судне – наличие спасательного жилета. Сегодня все больше людей покупают всевозможные моторные лодки, гидроциклы, катера, плоты. Чтобы рассекать этим летом по водной глади рек и озер региона на собственном судне, нужно обязательно зарегистрировать судно, а также получить судовой билет. Не регистрируются только резиновые лодки грузоподъемностью до 225 кг без двигателя».

Как получить права на управление судном?

В Красноярске обучают на судоводителя несколько школ. Есть и заочная форма. Полный курс длится примерно неделю, учиться можно по выходным дням. Стоит наука управления водным транспортом недешево: от 7 до 11 тысяч рублей в зависимости от типа судна. Обучение на другую категорию при наличии водительского удостоверения судоводителя маломерного судна обойдется в 3500 рублей.
Когда получен судовой билет, куплена лодка и мотор, следует собрать все документы для регистрации судна в ГИМСе , в том числе написать заявление о постановке на учет и оплатить госпошлину. Отделения ГИМС находятся в 20 районах края. Напомним, что удостоверение на управление маломерными судами выдается, как и водительское, сроком на 10 лет. С начала 2013 года зарегистрировано свыше 500 маломерных судов. Выдано около 400 удостоверений. Всего почти 33 тысячи жителей края владеют водным транспортом. 

Список средств спасения на воде 

На любом водном транспорте в первую очередь необходимы аптечка и спасательные жилеты по количеству пассажиров на судне в момент путешествия. Спасательный круг, специальная веревка с поплавками, швартовые приспособления, якорное устройство, весла, отпорный крюк (багор), огнетушитель, кошма – ткань, пропитанная специальным противопожарным составом, чтобы в случае возгорания ее можно было накинуть на двигатель и затушить пожар. Необходимы и сигнальные средства – фальшвейер, парашютная ракета, звуковое сигнальное устройство, чтобы при любой экстренной ситуации вы смогли подать спасателям опознавательный сигнал.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять