В Красноярском крае запущен третий энергоблок Березовской ГРЭС

В Красноярском крае запущен третий энергоблок Березовской ГРЭС
В Красноярском крае запущен третий энергоблок Березовской ГРЭС

1 декабря в Шарыповском районе состоялась торжественная церемония запуска третьего энергоблока Березовской ГРЭС корпорации «Э.ОН Россия». В запуске принял участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и член правления концерна «E.ON SE» Клаус Шефер.

Напомним, строительство третьего энергоблока, стоимостью более 42,5 млрд рублей, началось в 2011 году. Ввод в эксплуатацию еще одного энергоблока на самой мощной тепловой электростанции Красноярского края позволит увеличить годовую выработку электроэнергии с 10 до 15 млрд кВт/ч, а установленная мощность составит 2 400 МВт.

«Красноярский край является крупнейшим региональным экспортером электроэнергии, и тот прирост, который даст третий энергоблок, будет направлен в единую энергосистему. Для нас это дополнительные доходы, увеличение добычи угля. Но самое главное, за счет попутной выработки теплоэнергии мы можем рассчитывать на появление в Шарыповском районе новых производств. Уже сейчас есть проекты птицефабрики, тепличных и рыбных хозяйств. Все это позволит увеличить налоговый потенциал, создать рабочие мест и даст мощный импульс развитию территории в целом», – сказал Виктор Толоконский, поздравляя коллектив станции с историческим событием.

Член правления концерна «E.ON SE» Клаус Шефер, в свою очередь, выразил готовность продолжать реализацию проектов в России.

Как отметили в пресс-службе губернатора и краевого правительства, параллельно со строительством третьего энергоблока на Берёзовской ГРЭС реализуется проект по переводу на сухое удаление золошлаковых отходов, что позволит не увеличивать площадь отвалов в течение 40 лет, даст возможность производственного использования золошлаков и снизит до минимума негативное влияние отходов ГРЭС на экологию региона.

КАТЭК – новостройка начала века

Международный концерн инвестирует 1,5 млрд евро в электроэнергетику Красноярского края

На X КЭФе правительство Красноярского края подпишет соглашения о партнерстве с «Э.ОН Россия»
Фото: огни-сибири.рф


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2026
Марат Хуснуллин одобрил для Красноярского края казначейские федеральные кредиты
Целый ряд масштабных инфраструктурных проектов в Красноярском крае планируется реализовать с помощью казначейских федеральных кредитов. Их одобрил в ходе заседания
19 марта 2026
Месторождение ниобия, фосфора и вермикулита в Красноярском крае выставлено на аукцион
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о проведении аукциона на право разведки и добычи, а также переработки полезных ископаемых
19 марта 2026
Перевозка контейнерных грузов снизилась на Красноярской железной дороге
Почти 390 тысяч тонн грузов (21,3 тысяч контейнеров) перевезли со станций Красноярской железной дороги в январе–феврале 2026-го. Это на 1,4
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности