Пешеходные переходы возле 40% школ Красноярского края признаны небезопасными

Пешеходные переходы возле 40% школ Красноярского края признаны небезопасными
Пешеходные переходы возле 40% школ Красноярского края признаны небезопасными

Алексей ЧленовВ Красноярском крае возле 41% школ должным образом не обустроены пешеходные переходы, что свидетельствует о том, что в новом учебном году безопасность их учащихся будет обеспечена не полностью. Об этом 25 августа в ходе прямой линии по вопросам детской безопасности в газете «Наш красноярский край» заявил руководитель управления ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей Членов. Основными нарушениями, по его словам, являются отсутствие ограждений перед пешеходным переходом, отсутствие дорожной разметки и дорожных знаков «Внимание дети!».

«В районе школ на дорожное полотно должна быть нанесена разметка и сооружены искусственные неровности, установлены ограждения возле пешеходных переходов, дорожные знаки и светофоры. Во всех городах и районах существуют адресные программы, предусматривающие к 2016 году приведение пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений к предъявляемым требованиям безопасности», — отметил Алексей Членов.

Членов добавил, что согласно изменениям в ГОСТах, возле образовательных учреждений рекомендуется наносить разметку пешеходного перехода, чередуя желтые и белые полосы.

В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки обустройства безопасных пешеходных переходов вблизи школ. В Красноярске соответствующие проверки продлятся до 31 августа.

Добавим, по данным пресс-службы ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю, с начала 2015 года в результате дорожно-транспортных происшествий на территории региона погибло 15 несовершеннолетних пешеходов и 300 получили травмы разной степени тяжести. При этом 42 ребенка стали участниками дорожных инцидентов, произошедших на пешеходных переходах, а 20 пострадали на пути от дома до образовательного учреждения.

Родителям и учителям, заметившим нарушения и недочеты в организации пешеходных переходов вблизи школ, Алексей Членов рекомендовал обращаться в органы местного самоуправления (в Красноярске — в департамент городского хозяйства), а также отправлять электронное обращение в Госавтоинспекцию Красноярского края. По данному факту будет проведена проверка и в случае выявленных нарушений органы местного самоуправления понесут наказание и будут обязаны их устранить.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 ноября 2023
В Красноярске все школы и детсады оборудованы «тревожными кнопками»
Во всех муниципальных школах и детсадах Красноярска присутствуют частные охранные структуры. Об этом стало известно в ходе работы комиссии по
30 ноября 2023
В Красноярске на безопасность школ и детсадов выделено 420 миллионов рублей
В текущем году на проведение мероприятий антитеррористической защищенности школ и детских садов краевого центра выделено 420 миллионов рублей. Об этом
28 февраля 2023
Школьникам Красноярска напомнили о необходимости соблюдать порядок
Во всех школах Красноярска на классных часах подросткам с 7 по 11-й классы рассказывают о небезопасности и ответственности за нарушение