В Красноярском крае осужден полицейский, оставивший без глаза жителя Байкита

В Красноярском крае осужден полицейский, оставивший без глаза жителя Байкита
В Красноярском крае осужден полицейский, оставивший без глаза жителя Байкита

Байкитский районный суд вынес приговор сотруднику эвенкийской полиции Дмитрию Городилову, избившему жителя Байкита, который в результате побоев остался без глаза. Обвиняемый приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима по п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий), сообщила «НКК» помощник председателя суда Наталья Дуля.

Осужденного заключили под стражу в зале суда. У него есть 10 дней на обжалование приговора. Для взыскания с обвиняемого морального и материального ущерба потерпевшему необходимо предъявить иск к эвенкийской полиции, добавили в суде.

Напомним, в ноябре в редакцию «НКК» обратилась жительница Байкита Вера Бахтина, рассказавшая о том, что ее сын, задержанный в октябре 2011 года местной полицией в состоянии алкогольного опьянения, подвергся жестокому избиению со стороны полицейского, получив увечья. Однако правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что задержанный нанес данную травму себе самостоятельно. Женщине удалось добиться возбуждения уголовного дела лишь спустя несколько месяцев, после проведения ряда экспертиз, которые подтвердили, что пострадавший, находясь в камере предварительного заключения, не мог самостоятельно нанести себе такую травму. У государственного обвинителя оказалось достаточно доказательств, чтобы вина полицейского была признана.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2026
Летевший из Санкт-Петербурга в Иркутск самолет сел на запасном красноярском аэродроме
Самолет авиакомпании «Россия», следовавший из Санкт-Петербурга в Иркутск, сел в Красноярске. Борт направили на запасной аэродром. Иркутск не принял самолет
23 января 2026
Пропавший красноярский подросток найден с девушкой в арендованной квартире
Пропавший сегодня, 23 января, 14-летний красноярский подросток найден в краевом центре в арендованной квартире. Вместе с ним там находилась неизвестная
16 января 2026
Виновника смертельной аварии под Минусинском задержали в Хакасии
В Абакане полиция задержала предполагаемого виновника смертельной аварии под Минусинском. В результате ДТП погибла женщина. 33-летний житель столицы Хакасии во
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности