В Красноярском крае появится новый природный заказник

В Красноярском крае появится новый природный заказник
В Красноярском крае появится новый природный заказник
Правительство Красноярского края утвердило проект организации особо охраняемой природной территории — государственного биологического заказника краевого значения "Пушкариха".
По информации министерства природных ресурсов и лесного комплекса, заказник будет создан на территории Балахтинского района на площади 21,3 тыс. га вдоль автотрассы Красноярск-Абакан и береговой линии водохранилища Красноярской ГЭС. Территория заказника является важным участком обитания сибирской косули ужуро-чулымо-новоселовской группировки. Здесь ежегодно зимует до 40% численности популяции, активно разрабатываемой охотничьими хозяйствами края.
Кроме того, на этой территории обитают в период размножения и останавливаются при миграциях 35-40 видов животных, произрастает 13 видов растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.
Предполагается, что в заказнике будет ограничена хозяйственная деятельность, нарушающая среду обитания охраняемых видов, в том числе охота, геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых, лесозаготовки, размещение скотомогильников.
Для обеспечения интересов местного населения на территории заказника не ограничивается сбор дикоросов и лекарственных растений, рубка дров для собственных нужд граждан, проживающих в границах заказника и поселка Приморск.
Проектная документация по организации заказника согласована с органом местного самоуправления Балахтинского района, федеральными и краевыми органами исполнительной власти, одобрена жителями Балахтинского района на общественных обсуждениях и получила положительное заключение государственной экологической экспертизы (приказ министерства природных ресурсов и лесного комплекса края от 25.06.2012 № 29-гээ). Проект постановления одобрен на заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов и лесного комплекса края 25.06.2013.
Организация заказника позволит минимизировать антропогенное воздействие на охраняемые в Красноярском крае виды животных и растений, обеспечит сохранение ключевого по своему значению участка обитаний сибирской косули. Охрана территории заказника будет осуществляться КГКУ "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края".

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы