В Красноярском крае подорожают билеты в пригородных и междугородных автобусах

В Красноярском крае подорожают билеты в пригородных и междугородных автобусах
В Красноярском крае подорожают билеты в пригородных и междугородных автобусах

В Красноярском крае тарифы на перевозку пассажиров пригородными и междугородными маршрутами вырастут в среднем на 14%. Такое постановление было принято 15 апреля на заседании регионального правительства по результатам доклада министра транспорта Сергея Еремина, уточнили в пресс-службе краевого министерства транспорта.

Расчет стоимости поездки будет осуществляться с учетом расстояния и зонального подхода. Так, стоимость билета от Красноярска до Ачинска вырастет на 37 рублей и будет равняться 298 рублям. Стоимость проезда от Красноярска до Емельяново составит 26 рублей, что на 3 рубля выше существующего тарифа. Повышение не коснется льготной группы населения, пользующихся социальной картой и единым проездным социальным билетом.

Стоимость проезда была пересмотрена на основании обращений автотранспортных предприятий, последний раз она менялась в 2012 году. В связи с ростом затрат на топливо, расходные материалы, страхование ответственности перевозчика перед пассажирами перевозчики настаивали на увеличении тарифа на 20-25%. Однако расчеты, произведенные в соответствии с краевой методикой формирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа, не подтвердили обоснованность запросов предпринимателей.

Отметим, что тарифы на перевозку пассажиров в районах Крайнего севера останутся прежними, так как заявок на пересмотр стоимости перевозок из этих территорий не поступало.

В пресс-службе краевого министерства транспорта пояснили, что повышение тарифов произойдет через 10 дней после официального опубликования постановления правительства Красноярского края, ориентировочно после майских праздников.

С 19 апреля в Красноярске начнет действовать пересадочная транспортная карта

В Красноярском крае повысится стоимость проезда в трамваях и троллейбусах

С 10 января в красноярских маршрутках стоимость проезда увеличится до 19 рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД