В Красноярском крае борются с детским травматизмом на железной дороге

В Красноярском крае борются с детским травматизмом на железной дороге
В Красноярском крае борются с детским травматизмом на железной дороге

С 1 мая по 1 июня на Красноярской железной дороге пройдет месячник по безопасности детей на железнодорожном транспорте.

Как сообщил на пресс-конференции 29 апреля заместитель начальника Красноярской железной дороги по работе с органами власти Лев Ткачев, время выбрано не случайно. «Начинаются летние каникулы, и мы бы хотели обратить внимание на проблему детского травматизма не только среди железнодорожников, но и среди управлений образования в районах, общественных организаций, которые работают с ребятишками, а также среди родителей. Нужно внушить детям и взрослым, что железная дорога – не место для игр, а источник повышенной опасности», — отметил Ткачев.

По его словам, детский травматизм на железнодорожном транспорте – серьезная социальная проблема. В 2012 году на путях травмировано 196 детей, из них 117 погибло. На Красноярской железной дороге в 2012 году пострадало 6 детей, из них погибло трое. За 4 месяца 2013 года 3 ребенка травмировано, двое погибли – 16-летний подросток на перегоне Бугач-Минино и 11-летний школьник в Березовке.

В период проведения месячника Красноярская железная дорога реализует два новых проекта – «Железнодорожное путешествие в страну Безопасность» и «Железнодорожные родительские собрания». Первый проект предполагает проведение уроков безопасности в более чем 20 краевых школах, которые находятся вблизи от путей. Второй проект вовлечет в процесс родителей – железнодорожники примут участие в школьных родительских собраниях, напомнят взрослым об их обязанности следить за детьми, расскажут о случаях травматизма на путях.

Начальник службы корпоративных коммуникаций КЖД Денис Кашин отметил, что в этом году акцент делается именно на привлечение внимания взрослых людей, так как зачастую именно их безответственность и неграмотность становятся приничами трагедий. «Хотелось бы обратиться к взрослым, родителям, чтобы они все-таки поняли, что, несмотря на небольшие статистические данные, каждый случай с гибелью ребенка на железной дороге – это трагедия как для семьи, так и для железнодорожников. Мы выступаем за то, чтобы таких случаев не было в принципе», — сообщил Кашин.

Добавим, с начала 2013 года Красноярская железная дорога затратила около 1 млн рублей на мероприятия про профилактике несчастных случаев на путях. Всего на эти цели будет направлено 23 млн рублей. Значительная часть этих средств пойдет на реконструкцию платформ в летний период, улучшение освещения станций, строительство наземных переходов через пути. За 4 месяца установлено 6 речевых информаторов, предупреждающих о приближении поезда, построено 50 спецограждений, улучшено освещение на 43 платформах, проведена вырубка 11 га кустарника вблизи пешеходных переходов.

В марте построен пешеходный переход через пути в п. Абакумовка Иланского арйона, стоимость проекта – 28 млн рублей. В августе в Уяре появится пешеходный переход, оборудованный лифтами для инвалидов, за 55 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об