В Красноярском крае работают над программой комплексного развития южных районов

В Красноярском крае работают над программой комплексного развития южных районов
В Красноярском крае работают над программой комплексного развития южных районов
Принципы реализации кластерного подхода к развитию юга Красноярского края специалисты обсудили на двухдневном совещании, состоявшемся на базе компании «Агросибком» в Краснотуранском районе.

Как рассказали в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, в обсуждении приняли участие глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов, председатель по делам села и агропромышленной политике Заксобрания края Валерий Сергиенко, представители регионального министерства экономики, главы муниципальных образований южной группы районов края, руководители сельскохозяйственных предприятий юга региона, а также ученые СФУ и КрасГАУ.

«Кластерный подход — экономическая модель, предполагающая комплексное развитие территорий при локомотивной роли бизнеса. Необходимо понимать — там, где нет агробизнеса, нет и развития территории. Именно агропредприятия являются основной движущей силой практически всех позитивных изменений в «сельских» районах, обеспечивают жителей рабочими местами, создают инфраструктуру, берут на себя социальные функции, способствуют повышению качества жизни на селе. Мы должны помочь бизнесу в развитии территорий. Сегодня мы впервые собрались тем составом исполнителей, который непосредственно будет причастен и ответственен за воплощение кластерного подхода на юге края. Это большая задача, которая требует консолидации усилий — агробизнеса, строителей, энергетиков, социальных работников и работников культуры, и конечно властей всех уровней. Наряду с ролью бизнеса очень важна роль власти на местах, представители которой выразили полную поддержку проекту. Они являются тем звеном, без которого все наши усилия не дадут результата», — подчеркнул Леонид Шорохов.

Кластерный подход к развитию сельских территорий планируют воплотить в Минусинском, Шушенском, Каратузском, Краснотуранском и Курагинском районам. Здесь будет реализован комплекс мер, которые сделают районы привлекательными для инвесторов: появятся новые животноводческие предприятия, обновится социальная инфраструктура, будет введено новое жилье.

В настоящее время на базе КГБУ «Центр социально-экономических исследований» ведется разработка программы комплексного развития. Планируется, что к марту 2015 года ее положения будут оформлены и утверждены.

«Губернатор Лев Кузнецов дал поручение разработать данную программу, которая будет направлена в Минэкономразвития. Президент Владимир Путин обозначил стратегическую важность развития Сибири и Дальнего Востока, и мы надеемся, что нам окажут серьезную финансовую помощь при успешной защите программы на федеральном уровне. В условиях сложного краевого бюджета федеральные деньги крайне важны для края. Главное преимущество кластерного подхода — не только в том, что он способствует развитию АПК, но в том, что, в первую очередь, он способствует улучшению качества жизни на селе. Если мы осуществим новые подходы, эффект почувствуют все жители юга края, в независимости от сферы деятельности», — подчеркнул Леонид Шорохов.

При успешной реализации программы кластерного подхода на юге, ее внедрят и на территории других районов Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн