В Красноярском крае измерили процент мигрантофобии

В Красноярском крае измерили процент мигрантофобии
В Красноярском крае измерили процент мигрантофобии

14 ноября в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по вопросам законности и защиты прав граждан, основной темой которого стала миграционная политика в регионе. Участие в мероприятии приняли представители национальных общин, УФМС России по Красноярскому краю, ГУ МВД и прокуратуры Красноярского края, чиновники и общественные деятели.

«В силу необходимости выработать согласно указу президента до 2015 года концепцию в сфере миграционной политики нам нужно обозначить подходы, согласовать систему взглядов на процессы, происходящие в сфере миграции» — отметил значимость события председатель комитета ЗС Юрий Швыткин.

По словам Швыткина, с начала 2013 года на территории Красноярского края были поставлены на миграционный учет 144 тыс. легальных переселенцев, что на 8% больше по сравнению с показателями за аналогичный период 2012 года. Граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Украины, Армении, КНР, Азербайджана приезжают в край в поисках работы. В 2013 году официальное разрешение на осуществление трудовой деятельности получили 10,5 тыс. мигрантов. Согласно существующей квоте, предприятия и организации Красноярского края ежегодно готовы предоставить рабочие места 16,5 тыс. переселенцам. Эта квота оформляется на основе заявок, поступивших от работодателей в межведомственную комиссию при правительстве края, при учете занятого местного населения.

По словам заместителя начальника Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю Игоря Потемкина, по сравнению с прошлым годом снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами. В отношении же их совершено 196 преступлений, что на 11% больше, чем в 2012 году. Кроме того в регионе велик процент неприязненного отношения к приезжим гражданам.

Замначальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков рассказал о существующей в регионе ксенофобии. «По национальному признаку мигрантофобия составляет 20-25%, по религиозному — 20-30%, по миграционному — 10-15%. В итоге получаем 65-70%» — сообщил Рафиков. Для контроля за этим процессом, по его мнению, необходима работа со СМИ и в социальных сетях.

Участники мероприятия пришли к мнению, что в крае необходимо создать программу, направленную на адаптацию этнических групп, профилактику межнациональных конфликтов, ужесточению визового режима для тех, кто въезжает в регион работать по найму. В ходе совещания был озвучен ряд предложений и замечаний, которые могут позволить улучшить положение дел в сфере миграционной политики в крае. Все они лягут в основу рекомендаций, которые станут руководством к действию для ряда ведомств. Утвердить рекомендации парламентарии намерены на одном из ближайших заседаний профильного комитета.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
18 марта 2018
Сегодня в Красноярске празднуют «Крымскую весну»
Сегодня, 18 марта, жителей и гостей Красноярска приглашают на праздничные мероприятия. На двух центральных площадках краевого центра пройдут концерты в
27 февраля 2018
Сотрудники Росреестра проведут бесплатную консультацию
Какие документы необходимы для государственной регистрации гаража? Что делать, если сосед самовольно занял часть вашего земельного участка? Эти и другие