В Красноярском крае появится межведомственный совет по делам села

В Красноярском крае появится межведомственный совет по делам села
В Красноярском крае появится межведомственный совет по делам села

В правительстве Красноярского края в скором времени появится координационный совет по решению вопросов села. Как рассказал во время круглого стола в газете «Наш Красноярский край» 25 февраля замминистра сельского хозяйства и продовольственной политики региона Александр Походин, соответствующий документ о создании такого органа уже находится на подписании у председателя правительства Виктора Томенко.

Новый координационный совет – это межведомственный орган, который будет решать все вопросы села и контролировать выполнение целевой программы «Сельское хозяйство и регулирование рынка сырья и продовольствия Красноярского края» до 2020 года.

По словам Александра Походина, основные участники совета уже выбраны. Сейчас решаются вопросы по полномочиям нового органа. Среди прочих вопросов совет будет заниматься улучшением жилищных условий для сельских работников.

«Наше министерство с 2007 года реализует программу по улучшению жилищных условий. В рамках этой работы нам приходится взаимодействовать с различными ведомствами. Но нужна общая координация, которой и займется новый орган», — отметил Походин.

Добавим, с 2007 по 2012 годы объем финансирования программы по улучшению жилищных условий увеличился в 20 раз – с 14 млн рублей до 280 млн рублей. Однако до сих пор существует очередь желающих получить новое жилье на селе. В 2012 году документы на участие в программе подали 680 человек, 263 человека получили новые квартиры. Как отметил Александр Походин, программа распространяется не только на работников АПК, но и на так называемую «сельскую интеллигенцию» — преподавателей, работников культуры, медработников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.