В ночь на среду «суперлуние» затмит поток Геминиды

В ночь на среду «суперлуние» затмит поток Геминиды
В ночь на среду «суперлуние» затмит поток Геминиды

Третий и последний раз в этом году жители Земли смогут наблюдать так называемое «суперлуние» в ночь на 14 декабря. Полная Луна подойдет максимально близко к планете и будет выглядеть на 14 % больше и 30 % ярче, чем в максимально удаленной от Земли точке своей орбиты.

В 2016 году земляне трижды могли наблюдать «суперлуние»: 16 октября, 14 ноября и 14 декабря.

«Суперлуние» 14 декабря примечательно по нескольким причинам, — сообщает ТАСС. В частности, оно заслонит вид метеорного потока Геминиды. Этот «звездопад» происходит ежегодно в конце ноября – первой половине декабря.

Гигантскую Луну увидят жители Земли в середине ноября

Небесное дело: ученые прокомментировали взрыв метеорита в Хакасии


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2026
Работники научной сферы Красноярского края отмечают профессиональный праздник
Сегодня, 8 февраля, работники научной сферы принимают поздравления и отмечают свой профессиональный праздник. По данным специалистов Красноярскстата за 2024 год,
7 февраля 2026
Михаил Котюков пообщался с красноярскими учеными в преддверии Дня российской науки
В преддверии Дня российской науки, который отмечается в стране 8 февраля, Михаил Котюков посетил Институт химии и химической технологии Красноярского
28 января 2026
Часы Судного дня: что это такое и как они работают
Часы Судного дня — это символический индикатор глобальных угроз человечеству. Якобы они показывают, как мы близки к «апокалипсису». История появления
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности