Прокуратура Красноярского края выявила нарушения порядка распределения стипендиального фонда в Сибирском государственном технологическом университете.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, вопреки Положению о стипендиальном обеспечении СибГТУ, заседания стипендиальной комиссии факультетов не всегда проводились с участием председателя профсоюзного комитета студентов. Кроме того, о дате заседания студенты в письменном виде не извещались.
К большинству заявлений о выплате материальной помощи в 2013 году не были прикреплены документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. 30 заявлений о выделении студентам матпомощи было подано ими после получения выплаты.
В отдельных случаях материальная помощь выплачивалась в меньшем размере: 7 студентов гуманитарного факультета, являющихся донорами крови, в октябре 2013 года получили только по 765 рублей вместо 1530 рублей, одной студентке из малоимущей семьи в мае выплатили только 2663 рубля вместо 3750 рублей.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры края приказом ректора СибГТУ трое работников университета привлечены к дисциплинарной ответственности, на счет студентов зачислена недостающая сумма.
Красноярский железнодорожный институт задолжал студентам более 1 млн рублей