В ГосДуме обсудили экологические проекты «Норникеля»

В ГосДуме обсудили экологические проекты «Норникеля»
В ГосДуме обсудили экологические проекты «Норникеля»

В Государственной думе РФ прошел круглый стол на тему «Улучшение экологической обстановки в Красноярском крае – планы промышленных предприятий по снижению выбросов». Организатором дискуссии выступила межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайт», занимающаяся разрешением экологических проблем и осуществляющая общественный контроль деятельности крупных промышленных предприятий. В ходе встречи, в которой приняли участие депутаты Госдумы РФ, эксперты, экологи и представители ГМК «Норильский никель», состоялось публичное обсуждение мероприятий, реализуемых «Норникелем» для поэтапного сокращения выбросов загрязняющих веществ и прежде всего диоксида серы.

В своем докладе первый вице-президент – операционный директор ГМК «Норильский никель» Сергей Дяченко напомнил собравшимся, что в 2013 году компания приняла новую стратегию развития. «Один из основных ее пунктов, который записан буквально вслед за техникой безопасности, – это экологическое благополучие на территориях нашего присутствия, – сказал он. — Ярким примером того, что «Норникель» уделяет экологии огромное внимание, является объем средств, направляемых компанией на охрану окружающей среды. Так, в 2014 году было выделено более 500 млн долларов, которые были затрачены на проектные работы и на выполнение физических объемов».

Одним из результатов уже развернутых экологических программ «Норильского никеля» стало снижение выбросов. На промышленных площадках Заполярного филиала суммарный объем выбросов диоксида серы в 2014 году снизился почти на 84 тыс. тонны. Всего же выбросы загрязняющих веществ в Заполярном филиале по итогам прошлого года оказались ниже разрешенных на 132 тыс. тонн.

Сергей Дяченко сообщил, что в ходе реализации воздухоохранных мероприятий в компании продолжились работа по реконструкции производства элементарной серы. С начала реализации проекта на Медном заводе «Норникель» направил на эти цели 73 млн долларов. В 2014 году было потрачено 13 млн долларов, а в текущем году будет израсходовано 15,6 млн долларов. С начала реализации проекта по улавливанию серы на Надеждинском металлургическом заводе компанией затрачено уже 61,5 млн долларов.

Председатель МОЭО «Гринлайт» Владимир Грачев, выступивший модератором дискуссии, акцентировал внимание участников встречи на цифрах. «Меня поразил тот факт, что за прошлый 2014 год «Норильский никель» израсходовал на экологические программы 22 млрд рублей, – признался Владимир Александрович. – Такие затраты на экологию надо приветствовать».

Говоря о предстоящем закрытии Никелевого завода, депутат Госдумы РФ, член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Яшин отметил, что «Норильский никель» взял на себя смелость закрыть это устаревшее предприятие. «Надо сказать большое спасибо руководству «Норникеля», что они в непростое время – потому что вопрос касается не только экологических, но и социальных, и экономических аспектов, – нашли в себе мужество и решились на то, о чем все давно говорили», – подчеркнул он.

Следует отметить, что дискуссия в Госдуме РФ состоялась вскоре после проведения в Норильске V экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере» и стала первой в серии запланированных до конца нынешнего года публичных обсуждений экологических мероприятий «Норильского никеля». Последующие встречи состоятся в Красноярске и в Норильске. Их итогом станет объективное формирование нормативов предельно допустимых выбросов предприятиями горно-металлургической компании на перспективу до 2020 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
1 марта 2024
Жители Центрального района Красноярска подали 922 заявки на переход на экологичное отопление
Сотрудники администрации Центрального района краевого центра продолжают обходить частный сектор Покровки. Они собирают заявки от жителей на переход на экологичное
24 января 2024
Дымовую трубу Красноярской ТЭЦ-1 оснастили дополнительной системой мониторинга выбросов
Дополнительная система мониторинга выбросов будет установлена на дымовой трубе № 4. Сейчас специалисты проводят пусконаладочные работы, устанавливают онлайн-датчики внутри трубы