В металлургию Красноярского края инвестируют около 144 млрд рублей

В металлургию Красноярского края инвестируют около 144 млрд рублей
В металлургию Красноярского края инвестируют около 144 млрд рублей

Правительство Красноярского края утвердило программу развития металлургической отрасли на ближайшие три года.

По словам министра промышленности, энергетики и торговли региона Анатолия Цыкалова, практически все металлургические компании реализуют инвестпроекты, направленные на модернизацию, техническое перевооружение и выпуск новой продукции. Размер инвестиций в отрасль в среднесрочном периоде составит порядка 144 млрд рублей. В результате реализации инвестпроектов планируется, что к 2019 году налоговые платежи по сравнению с 2015 годом увеличатся на 19 %. Кроме того, ожидается рост производства алюминия на 24 % (871 тыс. тонн), алюминиевых сплавов — на 23 % (540 тыс. тонн), ювелирных изделий на 19 % (7,5 тонны), производства золота на 9 % (58,5 тонны), а также производства свинцового концентрата — на 31 % (145,8 тыс. тонн). 

По данным министерства промышленности, энергетики и торговли региона, Красноярский край является российским лидером по производству никеля, меди, металлов платиновой группы и золотодобыче. По производству алюминия край занимает второе место после Иркутской области, однако планируется, что после выхода на полную проектную мощность Богучанского алюминиевого завода займет первое место. Металлургическая отрасль региона представлена такими предприятиями, как Заполярный филиал ПАО ГМК «Норильский никель», «РУСАЛ Красноярск», Богучанский алюминиевый завод, «Полюс», «Красцветмет», «Соврудник», «Васильевский рудник», «Новоангарский обогатительный комбинат», Горевский ГОК и другие.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2026
Марат Хуснуллин одобрил для Красноярского края казначейские федеральные кредиты
Целый ряд масштабных инфраструктурных проектов в Красноярском крае планируется реализовать с помощью казначейских федеральных кредитов. Их одобрил в ходе заседания
19 марта 2026
Месторождение ниобия, фосфора и вермикулита в Красноярском крае выставлено на аукцион
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о проведении аукциона на право разведки и добычи, а также переработки полезных ископаемых
19 марта 2026
Перевозка контейнерных грузов снизилась на Красноярской железной дороге
Почти 390 тысяч тонн грузов (21,3 тысяч контейнеров) перевезли со станций Красноярской железной дороги в январе–феврале 2026-го. Это на 1,4
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности