В тушенке, представленной в красноярских магазинах, обнаружены крахмал и соя

В тушенке, представленной в красноярских магазинах, обнаружены крахмал и соя
В тушенке, представленной в красноярских магазинах, обнаружены крахмал и соя

Более половины образцов тушенки, отобранных для исследования Центром стандартизации и метрологии в красноярских магазинах, обладают сомнительным качеством. К такому выводу пришли эксперты Красноярского ЦСМ, подведя итоги комплексного исследования консервированной тушеной говядины.

Для экспертизы были закуплены образцы тушенки высшего и первого сортов 10 компаний из Новгородской, Ленинградской, Калининградской, Орловской и Курганской областей, а также в республик Марий Эл, Бурятии и Хакасии. После проведенного лабораторного анализа в говядине 1 сорта ООО «Фортуна» из Новгородской области и торговой марки «Наш лидер» из Калининграда был обнаружен крахмал, в тушенке 1 сорта ООО «МПК «Салют» из Ленинградской области – каррагинан, агропромышленного холдинга «Ова» – соевый изолят. В тушенке торговой марки «Мясной союз» из Орловской области обнаружены небольшие вкрапления голубого цвета, предположительно остатки пасты, используемой при обработке консервной банки. Не прошла проверку и тушенка торговой марки «Мясокомбинат Курганский 1907». Все перечисленные образцы были сняты с рейтинговой оценки.

Лучшей оказалась тушенка торговых марок «Бурятмясопром» (Улан-Удэ, Республика Бурятия), «Ова» и «Любимый дом» (ООО «КМПЗ «Балтпроммясо», Калининград), «Мавр» (Абакан, Хакасия), ЗАО «Йошар-Олинский мясокомбинат».

По словам начальника отдела стандартизации и сопровождения научно-технических разработок Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина, качество тушенки значительно ухудшилось с конца 2000-х годов.

«Если в 2006 году эксперты забраковали только 10% продукции, то в 2007-2010 годах уже 30%, в 2012 году – 50%, а сейчас – 60%. Производители нарушают государственные требования к производству консервов из говядины, добавляя крахмал, карагинан и соевый изолят, а иногда и субпродукты»,- отметила Надежда Воронкина.

Пельмени, представленные в магазинах Красноярска, содержат мало мяса

В реализуемой в Красноярске красной икре найден стафилококк

В красноярском бочковом квасе нашли кишечную палочку


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск