В тушенке, представленной в красноярских магазинах, обнаружены крахмал и соя

В тушенке, представленной в красноярских магазинах, обнаружены крахмал и соя
В тушенке, представленной в красноярских магазинах, обнаружены крахмал и соя

Более половины образцов тушенки, отобранных для исследования Центром стандартизации и метрологии в красноярских магазинах, обладают сомнительным качеством. К такому выводу пришли эксперты Красноярского ЦСМ, подведя итоги комплексного исследования консервированной тушеной говядины.

Для экспертизы были закуплены образцы тушенки высшего и первого сортов 10 компаний из Новгородской, Ленинградской, Калининградской, Орловской и Курганской областей, а также в республик Марий Эл, Бурятии и Хакасии. После проведенного лабораторного анализа в говядине 1 сорта ООО «Фортуна» из Новгородской области и торговой марки «Наш лидер» из Калининграда был обнаружен крахмал, в тушенке 1 сорта ООО «МПК «Салют» из Ленинградской области – каррагинан, агропромышленного холдинга «Ова» – соевый изолят. В тушенке торговой марки «Мясной союз» из Орловской области обнаружены небольшие вкрапления голубого цвета, предположительно остатки пасты, используемой при обработке консервной банки. Не прошла проверку и тушенка торговой марки «Мясокомбинат Курганский 1907». Все перечисленные образцы были сняты с рейтинговой оценки.

Лучшей оказалась тушенка торговых марок «Бурятмясопром» (Улан-Удэ, Республика Бурятия), «Ова» и «Любимый дом» (ООО «КМПЗ «Балтпроммясо», Калининград), «Мавр» (Абакан, Хакасия), ЗАО «Йошар-Олинский мясокомбинат».

По словам начальника отдела стандартизации и сопровождения научно-технических разработок Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина, качество тушенки значительно ухудшилось с конца 2000-х годов.

«Если в 2006 году эксперты забраковали только 10% продукции, то в 2007-2010 годах уже 30%, в 2012 году – 50%, а сейчас – 60%. Производители нарушают государственные требования к производству консервов из говядины, добавляя крахмал, карагинан и соевый изолят, а иногда и субпродукты»,- отметила Надежда Воронкина.

Пельмени, представленные в магазинах Красноярска, содержат мало мяса

В реализуемой в Красноярске красной икре найден стафилококк

В красноярском бочковом квасе нашли кишечную палочку


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об