В Енисейском районе паводок вновь подтопил 103 дома, режим ЧС сохраняется

В Енисейском районе паводок вновь подтопил 103 дома, режим ЧС сохраняется
В Енисейском районе паводок вновь подтопил 103 дома, режим ЧС сохраняется

Вечером 5 мая в с. Ярцево Енисейского района из-за нового повышения уровня воды в Енисее снова затопило жилые дома. По состоянию на 20:00 часов в воде оказались 103 здания по ул. Мира, Суворова, Береговая, Школьная, Предмостная. Вода поднялась на 5-10 см от пола. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю, уровень воды в Енисее поднялся до 1421 см по местному водомерному посту, что на 21 см выше уровня подтопления домов.

Эвакуированное ранее население размещено по родственникам и знакомым с. Ярцево и пос. Новый городок (102 человек) и в пунктах временного размещения пос. Кривляк и с. Ярцево (108 человек). Проведена воздушная разведка ледовой обстановки ниже с. Ярцево. В ликвидации ЧС задействованы 88 человек, 15 единиц техники, 3 Ми-8, 5 плавсредств, в том числе 29 человек, 3 единицы техники от МЧС России.

Первое подтопление с. Ярцево произошло утром 4 мая: уровень воды в Енисее составил 1438 см, подтопленными оказались 107 домов. 147 жителей были эвакуированы, из них в больницу отправлены 36 сельчан (14 детей, 13 маломобильных, 9 взрослых), в центр детского творчества — 13 человек, из них 5 детей. У родственников размещены 98 человек.

Рано утром 5 мая начались подвижки льда, и к 11:00 часам уровень воды составил 1300 см. Вода из домов ушла, ситуация начала стабилизироваться, однако к вечеру вода поднялась вновь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 сентября 2025
В Ачинске из-за подъема Чулыма возникли проблемы с мостом
Обильные осадки и поднятие уровня воды в Чулыме стали причиной подтопления наплавного моста в Ачинске. С 1 сентября уровень воды
5 сентября 2025
В Свердловском районе Красноярска оперативно ликвидировали угрозу ЧС
Мэрия Красноярска в сжатые сроки ликвидировала угрозу возникновения ЧС муниципального характера. Специалисты завершили восстановительные работы в Свердловском районе, где из-за
4 сентября 2025
Разрушенный после дождя мост в Красноярске восстановят
Мост в Свердловском районе Красноярска через ручей Лалетина планируют восстановить уже 4 сентября. Транспортный объект связывает жителей 30 домов поселка
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности