В Железногорске запущено производство новейшего ядерного топлива

В Железногорске запущено производство новейшего ядерного топлива
В Железногорске запущено производство новейшего ядерного топлива

28 сентября на Горно-химическом комбинате в Железногорске состоялась торжественная церемония запуска промышленного производства МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

В мероприятии принял участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, который отметил, что созданное производство «на поколение выше», чем зарубежные разработки.

Как сообщили в пресс-службе Росатома, значительная часть уникального производственного комплекса была разработана и поставлена научными центрами холдинга «Атомэнергомаш». В частности, АО «СвердНИИхиммаш» выступил главным конструктором и разработчиком технологического комплекса для производства таблеток. АО «ЦКБМ» в рамках проекта стал ведущим разработчиком оборудования для производства тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) с МОКС-топливом.

«В сжатые сроки создано действительно уникальное производство, не имеющее аналогов в мире. Это стало возможным благодаря слаженности всех участников проекта, четкому взаимодействию, общему понимаю важности работы и стоящих задач. Мы также получили огромный научный и технологический опыт, который будет востребован при реализации проекта «Прорыв» и в рамках других работ, нацеленных на создание новой технологической базы атомной энергетики», — отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

По информации Росатома, в МОКС-топливе (от английского mixed-oxide fuel) используется смесь оксидов урана и плутония. Это топливо может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах. АЭС с такими реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать количество радиоактивных отходов за счет организации замкнутого ядерного топливного цикла. МОКС-топливо, произведенное на ГХК, будет применено в реакторе БН-800 на четвертом энергоблоке Белоярской АЭС. Этот блок должен стать прототипом коммерческих, более мощных энергоблоков с реакторами БН-1200, которые планируется использовать в будущем.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2017
Высокие технологии для переработки древесины применят в Красноярском крае
В опорном университете региона организовали производство высокотехнологичного оборудования для лесопереработки. Инновационное предприятие завершает создание опытных образцов. В сентябре планируется выпустить
20 февраля 2017
Деньги на развитие биотехнологий получит Красноярский край
Минэкономразвития России выделило 19,5 млн рублей на развития регионального центра инжиниринга «Биотехнологии и переработка растительного сырья», — сообщает сегодня, 20
20 октября 2016
Инновационный кластер Красноярского края стал участником проекта Минэкономразвития России
Инновационный кластер Красноярского края «Технополис «Енисей» стал одним из участников приоритетного федерального проекта Минэкономразвития России, войдя в число 11 «кластеров-лидеров». Также участниками