Задолжавшие за электричество красноярцы не смогут брать кредиты

Задолжавшие за электричество красноярцы не смогут брать кредиты
Задолжавшие за электричество красноярцы не смогут брать кредиты
ОАО «Красноярскэнергосбыт» заявило о намерении передавать сведения о задолженности физических лиц за электроэнергию в бюро кредитных историй (БКИ). Запись в БКИ о наличии долгов является поводом для отказа в выдаче кредита, отметили в пресс-службе компании.

Предоставление сведений о должниках в бюро кредитных историй стало возможным благодаря Федеральному закону № 189 «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нормативный акт вступает в силу 1 марта 2015 года.

Согласно новому закону, информацию о долгах потребителей в БКИ смогут предоставлять как ресурсоснабжающие организации и предприятия, работающие в сфере жилищно-коммунальных услуг, так и Федеральная служба судебных приставов. Передача сведений в бюро кредитных историй может осуществляться при наличии вступившего в силу и неисполненного дебитором в течение 10 дней решения суда при обязательном уведомлении недобросовестного абонента. Данные о погашении долгов также будут сообщаться в БКИ.

«По состоянию на 1 июля 2014 года задолженность жителей Красноярского края перед Красноярскэнергосбытом составила более 571,7 млн. рублей, — рассказала заместитель исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова. — Убытки энергетиков могут компенсироваться только за счет увеличения тарифов следующего года, то есть долги ложатся на плечи добросовестных абонентов. Поэтому в борьбе с должниками приходится использовать все рычаги воздействия, доступные нам в рамках действующего законодательства. Важно, что регуляторы стали больше внимания уделять решению этой проблемы, расширяя законодательное поле для борьбы с должниками».

Задолженность потребителей перед Красноярскэнергосбытом достигла 3,5 млрд рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2026
В Красноярском крае к Новому году сделали подарок для жителей реабилитационного центра «Родничок»
К Новому году жители реабилитационного центра «Родничок» в Большемуртинско-Сухобузимском округе получили замечательный подарок — новую столовую, рассчитанную на сто человек.
27 ноября 2025
Для муниципалитетов Красноярского края дополнительно закуплены 25 мобильных генераторов
Это не первая партия мобильных электроисточников, сообщил в своем телеграм-канале министр строительства и ЖКХ Красноярского края Михаил Заскалько. В этом
1 августа 2025
В поселке Солонцы Красноярского края отремонтируют 855 метров теплосетей
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКХ, в поселке Солонцы продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. В текущем году там
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности