Промышленные предприятия инвестируют в экологические проекты

Промышленные предприятия инвестируют в экологические проекты
Промышленные предприятия инвестируют в экологические проекты

2017 год, согласно распоряжению правительства России, станет годом экологии. Уже утвержден план его основных мероприятий, на основе которого формируются региональные планы. В Красноярском крае аналогичный документ, который вскоре будет утвержден, включает в себя мероприятия 8 разделов: отходы, воздух, нормирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии, вода, лес, Арктика и климат, особо охраняемые природные территории и животный мир, экологическое просвещение. Планируется, что общий объем инвестиций в экологические и природоохранные проекты на территории региона в 2017 году составит порядка 7 млрд рублей. Основная часть средств — расходы промышленных предприятий на финансирование мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Отметим, 21 ноября на федеральном форуме «Дни Арктики в Москве» было подписано соглашение о взаимодействии для выполнения мероприятий года экологии между министерством природных ресурсов и экологии РФ, федеральной службой по надзору в сфере природопользования, правительством Красноярского края и АО «СУЭК-Красноярск», АO «Разрез Березовский», АО «Разрез Назаровский». По словам премьер-министра Красноярского края Виктора Томенко, документ предусматривает инвестиции предприятий АО «СУЭК» в улучшение экологии региона за счет строительства и модернизации очистных сооружений Березовского и Бородинского разрезов. 

Генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский отметил, что аналогичные соглашения подписаны с властями Приморского и Хабаровского краев, Республики Бурятия. Всего компания планирует потратить более 3 млрд рублей на природоохранные мероприятия.
Федеральные и региональные органы власти подписали с «Норникелем» соглашение в сфере экологии


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
Красноярцы за две недели собрали около тонны макулатуры и 378 кг батареек
В Красноярске трудотрядовцы провели экологическую акцию, в рамках которой все желающие могли сдать макулатуру, использованные батарейки и лампы. В результате
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
25 марта 2024
В Красноярском крае на реализацию экологических проектов выделят 10 миллионов рублей
В Красноярском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов. Участие в мероприятии доступно для социально ориентированных некоммерческих организаций.