Индустриальный подвиг сибиряков представит в своих гравюрах Сергей Афанасьев

Индустриальный подвиг сибиряков представит в своих гравюрах Сергей Афанасьев
Индустриальный подвиг сибиряков представит в своих гравюрах Сергей Афанасьев

В музее художника Бориса Ряузова готовится к открытию юбилейная персональная выставка графики Сергея Афанасьева — одного из ярких представителей поколения красноярских художников 1960-1980-х годов.

Экспозиция состоит из 39 графических листов, созданных в технике линогравюра. Работы знакомят с важнейшими стройками края, историей превращения Красноярска в крупный индустриальный и культурный центр Сибири.

В серии представлены городские кварталы, скверы, архитектура старая и новая. Монументальностью промышленных зданий в гравюрах подчеркивается раздолье природных ландшафтов.

Саяно-Шушенская ГЭС, Ачинский глиноземный комбинат, Лесосибирский канифольно-экстракционный завод, Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс, Абаканский вагоностроительный завод, железная дорога Ачинск – Абалаково… Сергей Савельевич не просто побывал на всех этих стройках, он изучал историю каждого района, запечатлевал и вековое старое, и новое, требовательно и напористо входящее в современную жизнь, — говорят организаторы выставки.

Экспозиция включает и портретные, и жанровые композиции Сергея Афанасьева.

Выставка проводится благодаря инициативе страстного коллекционера сибирского искусства Яна Цзибина. Откроется она 18 августа и продолжит работу до 12 сентября. Заявки на экскурсии и дополнительная информация по телефону 211-26-20.

12+

Для справки

С.С. Афанасьев родился в 1936 году в Тыве в селе Торгалыг Улуг-Хемского района. Учился в Красноярском художественном училище имени В. И. Сурикова. Два листа Афанасьева представляли искусство Красноярского края на выставке в Лувре: «Саяно-Шушенская ГЭС, пос. Черемушки» и «Створ Саяно-Шушенской ГЭС». Работы художника хранятся более чем в 20 музеях страны, в том числе в Государственном историческом музее, а также в частных коллекциях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 сентября 2023
Выставка «портретов» цветов подготовлена в Красноярске
Сегодня, 20 сентября, во Дворце труда и согласия откроется персональная выставка красноярской художницы Аллы Орловой. В экспозиции представлены работы, которые хранятся
13 сентября 2023
Предмостную площадь Красноярска украсили две скульптурные композиции
Перед зданием красноярского отделения Российской академии художеств появились две скульптуры. Композиции «Скиф» (автор Илья Цариннов) и «Байкал» (Александр Карпов)  —
8 сентября 2023
Выставка «Тихое искусство Штеренберга» открылась в Красноярске
В красноярском музейном центре «Площадь Мира» накануне открылась выставка художника-авангардиста Давида Штеренберга. В экспозицию включены 30 живописных и графических работ из