Иностранцы со всего света раскрывают перед детьми Красноярска богатство мировой культуры

Иностранцы со всего света раскрывают перед детьми Красноярска богатство мировой культуры
Иностранцы со всего света раскрывают перед детьми Красноярска богатство мировой культуры
Фото: admkrsk.ru

С воспитанниками образовательных учреждений Красноярска занимаются педагоги из США, Великобритании, Ганы, Словакии, Китая, Индии, Франции и других стран. О так называемой полилингвальности детских садов и школ краевой столицы рассказали сегодня, 2 марта, в мэрии.

Дети играют, занимаются спортом, читают, ставят спектакли, гуляют, обедают – общаются с иностранцами в естественной среде. Эта «событийная полилингвальность» способствует развитию мышления, речи, эмпатии, коммуникабельности, поликультурности. Ребята погружаются в языковую среду, изучают традиции других стран, учатся уважать точку зрения разных людей.

Например, в детском саду № 319 работает Тимати Швалбе. Ему 67 лет, он родился и вырос в штате Висконсин (США), а 20 лет назад женился на жительнице Красноярска и переехал в Сибирь. Тимати не выучил русский язык, однако полагает, что в детстве легко бы справился с изучением иностранных языков. Поэтому теперь он с удовольствием помогает дошкольникам Красноярска.

А в детском саду «Ньютошка» с детьми занимается Адам Ндао, приехавший в Красноярск из Сенегала. Адам не ведет каких-то специальных занятий с детьми – просто гуляет, играет, много общается с ними. Русского языка сенегалец не знает, с ребятами объясняется благодаря рисункам, жестам, а некоторые дети приходят к выводу о необходимости изучения английского языка.

В школе № 45 изучением иностранных языков с детьми и занятиями на открытом воздухе занимаются Джордж Асаре из Ганы и Кунтак Дутта из Индии. Это дипломированные преподаватели английского языка, последние пять лет живущие в России.

О других примерах общения детей Красноярска с иностранцами можно прочитать на сайте мэрии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат