Инспекция прокуратуры Красноярского края нашла нарушения у золотодобытчиков Партизанского района

Инспекция прокуратуры Красноярского края нашла нарушения у золотодобытчиков Партизанского района
Инспекция прокуратуры Красноярского края нашла нарушения у золотодобытчиков Партизанского района

Инспекция прокуратуры Красноярского края обследовала 11 лицензионных участков по добыче рассыпного золота на реках Мана, Мина, Степной Крол, Большая Жайма, Большой Притчин, Большой Осиновый, Малый Арзыбей, Ангул и на ручье Хабайдак.

В рабочую группу вошли специалисты минэкологии края, Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, территориального управления Росрыболовства, филиала ФГБУ «Главрыбвод», Красноярского филиала ВНИРО, ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

В ходе авиаоблета участники инспекции обнаружили, что ООО «Среднеманское» и ООО «Белогорье» добычу драгметалла ведут с нарушением законодательства.

Там на почву складируются отходы лесопиления, пустая тара, загрязнённая нефтепродуктами, не организован сбор жидких бытовых отходов, — констатируют в прокуратуре.

Подобные нарушения обнаружены и в районе реки Мана. Кроме того, по данным краевой прокуратуры, ООО «Среднеманское» ведет золотодобычу в отсутствие согласования федерального агентства по рыболовству. В итоге не проведена оценка негативного воздействия на водные биоресурсы и не организовано их воспроизводство.

Специалисты ЦЛАТИ по Енисейскому региону отобрали пробы природных и сточных вод в целях установления факта негативного воздействия на водные объекты, — отмечают в прокуратуре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
Загрязнение берега Енисейского залива виновникам обошлось в 4,6 млн рублей
Красноярская краевая прокуратура взыскала с виновников загрязнения почвы в водоохранной зоне Енисейского залива 4,6 млн рублей. По данным ведомства, в
2 февраля 2024
В Красноярском крае с загрязнителей экологии взыскали около 3,5 миллиарда рублей
Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Красноярского края, в ходе которого были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2023 году.
3 октября 2023
На станции Красноярск-Восточный после столкновения вагонов разлился дизель
Как сообщает пресс-служба КрасЖД, 3 октября в 02:39 на сортировочных путях грузовой станции Красноярск-Восточный при маневровых работах произошло соударение грузового