Установлена предварительная причина массового отравления детей в лагере «Факел» под Красноярском

Установлена предварительная причина массового отравления детей в лагере «Факел» под Красноярском
Установлена предварительная причина массового отравления детей в лагере «Факел» под Красноярском

В Следственный Комитет поступили результаты проверки по факту массового отравления детей, отдыхавших на спортивно-оздоровительной базе «Факел» в поселке Подгорный Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю, по предварительным данным, с 1 по 4 августа в лагере был зарегистрирован 21 случай заболевания острой кишечной инфекцией детей в возрасте от 8 до 17 лет, питающихся в столовой учреждения по единому меню.

Как выяснили специалисты, основной причиной заболевания явилось нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Окончательный диагноз – ОКИНЭ гастроэнтеретическая форма легкой степени тяжести.

В результате проведенных лабораторных исследований возбудитель инфекции установлен не был. Вероятным источником инфекции явились работники пищеблока. Здесь отсутствовали технологические карты приготовления блюд, не соблюдались поточность и последовательность техпроцессов, допущена выдача готовой пищи с нарушением комиссионной оценки качества блюд, а также не соблюдались правила личной гигиены обслуживающим персоналом (нерегулярное мытье рук).

В ходе проверки составлено 4 протокола об административном правонарушении, выданы предписания по устранению нарушений санитарного законодательства. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2026
Прокуратура проводит проверку после гибели школьницы в Дудинке
14 февраля в Дудинке произошло трагическое происшествие: 15‑летняя школьница шла по территории гаражного массива в районе объездной дороги, когда на
5 февраля 2026
В школах Красноярского края будут тиражировать лучший опыт борьбы с буллингом  
Губернатор Михаил Котюков провел оперативный штаб, посвященный безопасности в образовательных учреждениях Красноярского края. В заседании участвовали руководители муниципалитетов, правоохранительных органов,
5 февраля 2026
Михаил Котюков прокомментировал акты агрессии в школах Красноярского края
Правоохранители Красноярского края ведут расследования двух происшествий в школах региона. Министерство образования края также проводит проверки. Губернатор Михаил Котюков проведет штаб
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности