Международный фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском посетили 30 тыс. зрителей

Международный фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском посетили 30 тыс. зрителей
Международный фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском посетили 30 тыс. зрителей

Х Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», проходивший с 12 по 14 июля в поселке Шушенское Красноярского края, посетило 30 тыс. человек, что на 5 тыс. больше, чем в 2012 году. Об этом сообщила корреспонденту «НКК» менеджер по рекламе и PR фестиваля «МИР Сибири» Инна Полынцева.

Пик расселения зрителей в палаточном городке пришелся на 13-14 июля, на территории лагеря было зафиксировано 3 тыс. палаток. По заверениям организаторов, 70% зрителей побывали на фестивале впервые. Основная часть таких новичков приезжала из Красноярска и Красноярского края. Также в этом году впервые была отмечена настолько широкая география гостей: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Анапа, Приморский край. Зарубежные гости из Польши, Финляндии, Германии, Испании. Украины. Серьезных происшествий и конфликтов среди гостей фестиваля зарегистрировано не было, в том числе, благодаря действию запрета на продажу и употребление алкоголя на территории фестиваля.

Для приехавших на фестиваль любителей этнической музыки и ремесел были представлены различные площадки: мастер-классы, обрядовые действа, кино- и музейная программа, выставки и перфомансы, соревнования по национальной борьбе и выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства.

Впервые на площадке Города мастеров известные мастера – члены Красноярского отделения Союза кузнецов России — во главе с председателем Сергеем Колчиным ковали Древо МИРа Сибири.

Одним из примечательных событий стал мастер-класс по лоскутному шитью Пояс МИРа. Мастерицы из красноярского клуба лоскутного шитья «Радуга» и абаканского клуба «Чистый исток» изготовили большое лоскутное полотно, которое стало оберегом фестиваля.

Гран-при международного фестиваля «МИР Сибири» завоевал калужский вокалист

Фоторепортажи

Первый день фестиваля "Мир Сибири-2013" в Шушенском

Фестиваль «Мир Сибири» в Шушенском. 12.07-14.07.2013


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 января 2026
Фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов» откроется 31 января в Красноярске
В Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского прошла пресс-конференция, на которой организаторы рассказали, как в столице края
30 января 2026
На Троицком кладбище Красноярска две могилы стали объектами культурного наследия
Могилы архитектора Петра Шарова и купца Николая Гадалова были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и
27 января 2026
Фасад здания в Октябрьском районе Красноярска украсили символом 2026 года
На фасаде здания по адресу: ул. Красной Армии, 121, временно сменили изображение. Такое стало возможно благодаря смене картриджа в мэппинг-проекторе,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности