Интернет-магазины имеют право брать деньги за отказ от товара

Интернет-магазины имеют право брать деньги за отказ от товара
Интернет-магазины имеют право брать деньги за отказ от товара

Пользователи популярного маркетплейса обсуждают и осуждают новые условия возврата товара, который не понравился или не подошел по размеру покупателю. Теперь при отказе от покупки интернет-магазин оставляет себе несколько десятков рублей.

Глава красноярского Роспотребнадзора Дмитрий Горяев пояснил, что продавец имеет право на подобный вычет в качестве платы за доставку.

Данное условие не является нарушением законодательства. Если товар по каким-либо параметрам не подошёл, покупатель вправе от него отказаться. В этом случае продавец обязан в течение 10 дней вернуть стоимость, но за исключением расходов на доставку возвращенного товара от потребителя, — прокомментировал Дмитрий Горяев, опираясь на статьи законодательства.

Если покупатель считает, что сумма, которую берет маркетплейс, не обоснована, он может выставить претензию продавцу, затем обратиться в суд. Глава красноярского Роспотребнадзора отмечает, что оплата за доставку товара должна рассчитываться для каждого случая индивидуально, а не быть фиксированной.

Кроме того, если товар имеет какой-либо брак или дефект, то покупатель не должен платить за возврат товара, в этом случае продавец обязан взять все расходы на себя, — подчеркивает Дмитрий Горяев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
Жительницы Красноярска вернулись с бесплатного кулинарного шоу с кредитами
Несколько жительниц Красноярска обратились в краевое управление Роспотребнадзора после посещения бесплатного кулинарного шоу. Женщины хотели бы вернуть дорогую технику продавцам
14 февраля 2024
От красноярской предпринимательницы клиенты требуют вернуть уплаченные за онлайн-курсы миллионы
В красноярское управление Роспотребнадзора обратились разочарованные покупатели образовательных онлайн-курсов, которые предлагала одна из местных предпринимательниц. Жительницы Свердловской области и Дагестана
15 января 2024
Жительницу Красноярска с банковской картой и наличными деньгами высадили из автобуса
Жительница Красноярска пожаловалась на кондуктора одного из автобусов 55-го маршрута. Женщина не смогла рассчитаться с помощью банковской карты, так как