Инвалидам в Красноярском крае оказано более 16 тысяч услуг в сфере занятости

Инвалидам в Красноярском крае оказано более 16 тысяч услуг в сфере занятости
Инвалидам в Красноярском крае оказано более 16 тысяч услуг в сфере занятости

Чаще всего жители Красноярского края с ограниченными возможностями здоровья работают в учреждениях здравоохранения, образования и культуры, торговых компаниях и фирмах, оказывающих бытовые услуги. Спектр профессий широк: инженеры, слесари, электромонтеры, столяры, водители, диспетчеры, охранники, изготовители наружной рекламы, бухгалтеры, секретари, менеджеры, операторы ЭВМ, швеи, повара, дизайнеры и многие другие.

Всего в этом году в результате обращения в службу занятости трудоустроены более 4,8 тысячи инвалидов.

По словам руководителя агентства труда и занятости населения края Виктора Новикова, при подборе сферы и вида деятельности учитываются не только образование, опыт, но и рекомендуемые каждому конкретному гражданину виды труда согласно индивидуальной программе реабилитации.

– В этом году инвалидам оказано более 16 тысяч услуг в сфере содействия занятости. Большой перечень сервисов позволяет сформировать комплекс, подходящий каждому. Мобильные офисы дают возможность оказывать помощь адресно – на дому. Кому-то необходимо освоить новую профессию, кому-то – повысить квалификацию, а для кого-то актуальны тренинги по самопрезентации или ведению бизнеса. Не стоит забывать и о социально ответственных работодателях. Для них действуют программы, предполагающие финансовую поддержку, – рассказал глава ведомства.

Так, в Ачинскую среднюю школу № 4 трудоустроен педагог дополнительного образования. Житель Боготола принят инспектором группы тылового обеспечения в МО МВД России «Боготольский». Штат торгового дома «АРСМЕБЕЛЬ» (г. Зеленогорск) пополнился администратором зала.

Специалисты службы занятости помогли Ирине из Зеленогорска устроиться бухгалтером в торговую компанию.

– Главное, что работа по медицинским показаниям мне подходит, я справляюсь, график тоже устраивает. Коллектив ко мне относится с уважением. В перечень моих обязанностей входит составление отчетности, проведение ревизий, – поделилась девушка.

Одним из эффективных мероприятий является создание для инвалидов необходимых условий труда за счет государства. В этом году рабочие места оборудованы для 37 человек.

– Новый бухгалтер, направленный центром занятости, быстро влилась в коллектив.  Человек обучаемый, неконфликтный, на все просьбы откликается сразу. Я, как руководитель, надеюсь на ее долгую работу и благодарна службе занятости населения за возможность приобрести компьютерную технику, ортопедическое кресло и создать новое рабочее место для человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, – рассказала руководитель управляющей компании «Ника» (г. Минусинск).

В крае реализуется еще одна программа, подкрепленная финансовой поддержкой, – стажировка. Работодателю в течение 3 месяцев компенсируются затраты на заработную плату инвалида (в размере минимальной оплаты труда). В Зеленогорске после стажировки в компании закрепился менеджер по продажам недвижимости, в Красноярске – художник-оформитель. Всего участниками этой программы стали 29 человек.

Также служба занятости организует для соискателей бесплатную курсовую подготовку по востребованным на рынке труда профессиям. На обучение и повышение квалификации в этом году направлен 131 инвалид. Среди них агент по закупкам, кладовщик, менеджер по персоналу, архивариус, кассир торгового зала, мастер маникюра, парикмахер, слесарь-сантехник, специалист по кадрам, стропальщик, флорист и другие востребованные в регионе кадры.

Граждане с инвалидностью пользуются услугой по содействию началу предпринимательской деятельности. Она включает консультации и денежную помощь. С начала года 14 инвалидов из числа обратившихся в службу занятости реализовали свои бизнес-идеи. Основные виды деятельности, по которым инвалиды открыли собственное дело: предоставление бытовых услуг, разведение сельскохозяйственной птицы, животноводство, инженерно-техническое проектирование.

Например, в Ачинске, Норильске, Березовском и Ужурском районах бывшие безработные открыли мастерские по ремонту оборудования. В Канске, Шарыпово, Козульском, Бирилюсском районах граждане занялись разведением скота и птицы.

Отметим, в Красноярском крае функционирует межведомственная комиссия для рассмотрения проблемных вопросов по трудоустройству инвалидов. Во всех муниципальных образованиях созданы и работают комиссии, которые возглавляют главы городских округов и муниципальных районов. Такой системный подход позволяет уже не первый год удерживать лидерские позиции в рейтинге Минтруда России.

Подробнее об услугах службы занятости для граждан с инвалидностью можно узнать на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На территории Красноярского края проживают 11 снежных барсов
По результатам ежегодного всероссийского учета снежных барсов 2024 года в Красноярском крае было зарегистрировано 11 особей этого вида. Всего на
10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных