Иркутский бизнесмен решил подкупить красноярского эксперта, чтобы обмануть полицейских.
45-летний мужчина организовал в соседнем регионе зал азартных компьютерных игр. При этом выдавал игровые автоматы за «аппаратно-программный комплекс для облачного майнинга». Сотрудники управления экономической безопасности иркутской полиции оборудование изъяли и отправили на экспертизу в Красноярск.
Понимая, что специалисты легко поймут реальное назначение компьютеров, владелец тоже отправился в Красноярск. В краевом центре он нашел эксперта, которому поручили исследование, и предложил ему деньги в обмен на нужные выводы. Эксперт попросил время на раздумье, а сам заявил в полицию.
При второй встрече иркутянин передал айтишнику 330 тыс. рублей, после чего его сразу же задержали.
В результате, говорят в краевой прокуратуре, бизнесмену придется ответить теперь уже за два преступления: организацию игорного бизнеса и дачу взятки.



