Исчезновение грозит ценной промысловой рыбе на севере Красноярского края

Исчезновение грозит ценной промысловой рыбе на севере Красноярского края
Исчезновение грозит ценной промысловой рыбе на севере Красноярского края

Популяция муксуна (деликатесной рыбы рода сигов семейства лососевых) на севере региона находится под угрозой, – сообщает ТАСС со ссылкой на информацию НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов.

Причиной сложившейся ситуации специалисты называют «перелов». Около 80 % отлавливаемого муксуна составляют неполовозрелые особи. Они не успевают оставить потомство, и численность популяции сокращается. При этом, отмечает информационное агентство, полный запрет на вылов может привести к острым социальным последствиям на севере края.

5 интересных фактов о…

В 2017 году планируют подсчитать домашних оленей на Таймыре

Покой им только снится: инспекторы против браконьеров


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
Режим неблагоприятных метеоусловий продлили в Красноярске
По данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, еще как минимум сутки выбросы над Красноярском будут плохо развеиваться
4 февраля 2026
С 4 февраля неблагоприятные метеоусловия ожидаются в Ачинске и Назарово
По данным специалистов Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни неблагоприятные метеорологические условия ожидаются в Ачинске
3 февраля 2026
3 февраля в Красноярске вводят режим неблагоприятных метеоусловий
В ближайшие дни в Красноярске ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе. По данным специалистов Среднесибирского управления
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности